adv-1.png

Людмила Терехова: комплаентность в гинекологии очень важна

Гинекологические заболевания все чаще и чаще встречаются у женщин и молоденьких девушек. Виной тому являются гормональные нарушения, постоянные стрессы, аборты, а также наследственность. Еще несколько лет назад диагностику недугов проводили с помощью УЗИ на старых аппаратах, которые нередко показывали неверные результаты, а лечение было исключительно медикаментозным, что не всегда эффективно. Сегодня ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону, ведь технологии не стоят на месте, вместе с ними развивается и гинекология. Что же предлагает нам одна из важнейших отраслей медицины? Подробнее об этом мы поговорили с врачом высшей категории,  гинекологом-эндокринологом  медицинского центра «Медэксперт» Людмилой Александровной Тереховой. 

Людмила Александровна, расскажите о возможностях вашего центра.
Современные диагностические возможности гинекологии находятся сегодня на самом высоком уровне. В распоряжении МРТ клиники  имеется новейшее диагностическое и лечебное оборудование от известных мировых производителей, прекрасно оснащенные диагностические лаборатории, инструментальная база, а самое главное —   специалисты высокой квалификации, регулярно повышающие свой практический опыт и знания.

Сегодня возраст рожающих мам увеличился, и никто уже не удивляется тому, что мамами готовятся стать женщины старше 40 лет.
Семьям, планирующим зачатие ребенка, предоставляются подробные консультации ведущих врачей, в ходе которых можно узнать все особенности подготовки к зачатию. Известно, что здоровые родители — залог рождения здорового ребенка. С этой целью важно еще до зачатия вылечить все имеющиеся инфекции и хронические заболевания.
Парам, желающим пройти развернутое медицинское обследование, предоставляются все возможности сделать это быстро и точно. В ходе диагностики при необходимости есть возможность получения консультаций у узкопрофильных специалистов смежных областей — эндокринологов, урологов, неврологов.

Сегодня много говорят о том, что сердечно-сосудистые заболевания, болезни костей и другие недуги год от года «молодеют». Можно ли констатировать это, говоря о проблемах и заболеваниях в сфере гинекологии?
Не секрет, что сегодня можно вылечить такие заболевания, которые раньше считались неизлечимыми. С тех пор, как мы в своей практике стали применять скрининговые технологии, мы выявляем больше патологий и, следовательно, больше лечим их. Заболевания не «помолодели», меня радует тот факт, что современные  женщины  больше озабочены вопросами своего интимного здоровья, чем, к примеру, их матери.

С какого возраста и как часто женщине необходимо посещать гинеколога с целью профилактики проблем? 
Общая рекомендация в этом случае — это плановая диагностика с того времени, как девушка начинает жить регулярной половой жизнью.
До этого периода я бы также посоветовала посещать гинеколога с целью предупреждения некоторых заболеваний, если у девушек нерегулярные менструации или иные проблемы со здоровьем. Посещать врача рекомендуется не реже раза в год. Главной целью таких осмотров является предотвращение рака шейки матки. 
Важно и регулярно посещать гинеколога женщинам в возрасте доменопаузального периода, и после. Миома матки — это доброкачественная опухоль, которая часто возникает в этом возрасте, важно не доводить состояние пациента до оперативного лечения, и это целая наука. 

Как Вы относитесь к гормональным контрацептивам и заместительной гормонотерапии?
Положительно,  это защита яичников. Доказано, что рак яичников, эндометрия  меньше возникает у женщин, принимающих гормональные контрацептивы, кроме того, это удобство и стиль жизни современной женщины. Я считаю, что «гормонофобия», которая сегодня очень распространена в обществе, — это далеко не самый полезный «профилактический» страх.
Многие пациентки боятся принимать гормональные контрацептивы, принимать заместительную гормонотерапию, и я всегда стараюсь дать им как можно больше информации по этому вопросу, но не настаиваю.
Я говорю, что это их решение, у которого есть две стороны: если женщина решает не принимать гормоны,  она должна будет смириться со всеми не очень приятными процессами, происходящими в ее организме в это время.

Людмила Александровна, что такое гинекология сегодня, и если проводить параллели между гинекологией в Европе и России, в чем различия?
Гинекология сегодня — не просто наука, изучающая заболевания женской репродуктивной системы. В наши дни это понятие следует воспринимать намного шире, ведь к гинекологии можно отнести и проведение мер по оплодотворению, и интимную косметологию, и эндокринологию, и даже отчасти психологию.
Наша российская медицина очень  сильна, кроме того,  у нас широко развита  комплаентность — диалог между пациентом и врачом, это очень важно. Доброжелательное отношение к пациентам, передовые профилактические и оздоровительные методики, индивидуальный подход — все это более развито в России и помогает быстро и точно установить диагноз и осуществить комплексное лечение, способствует восстановлению душевного равновесия, что благотворно сказывается на процессе оздоровления.

Гинекология-эндокринология в МРТ центре проводится по направлениям:

  • Лечение нарушений овариально-менструального цикла  различного генеза
  • Бесплодие
  • Подготовка перед эко
  • Репродуктивное здоровье
  • Климакс: стоп приливам!
  • Послеоперационная реабилитация больных
  • Терапия воспалительных заболеваний и диагностика новообразований органов малого таза
  • Терапия заболеваний, вызванных вирусом герпеса, вирусом папилломы и инфекций, передающихся половым путем
  • Индивидуальный подбор оральных контрацептивов, менопаузальной гормональной терапии
  • Коррекция нарушений репродуктивного здоровья  в климактерическом периоде

г. Белгород, 
ул. Николая 
Островского, 22
http://mrt31.ru
Режим 
работы:
пн-пт: 07:00 — 24:00
сб-вс: 08:00 — 24:00
Запись на прием: 
info@mrt31.ru
8 (4722) 250-222
8 (4722) 311-222





adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA