adv-1.png

Ольга Смелянская. Настоящий шоколад не любит спешки

Его называют черным золотом, он – сильнейший афродизиак, замедляет процессы старения и  повышает настроение. Речь идет о волшебной субстанции – шоколаде.
В наши дни шоколад – это не просто сладость, которую любят как взрослые, так и дети, но и целое искусство. На прилавках магазинов можно найти шоколад любой формы, с разными добавками и вкусами, но все же никакой из них не сможет сравниться с живым, ароматным авторским шоколадом ручной работы. 


Необычная и очень «вкусная» профессия называется шоколатье. Ольга Смелянская  делает шоколад ручной работы по авторским рецептам. Для мастера эта сладость стала всем – ее работой, бизнесом, занятием, которое вызывает интерес и заставляет развиваться. На данный момент шоколадное дело занимает большую часть ее жизни, и под торговой маркой «Смелянский шоколад» выпускается продукция высочайшего качества. 

Ольга, как Вы пришли в профессию?
По образованию я инженер-строитель и менеджер государственного управления. Работа по специальности, перспективы развития, замечательный коллектив, я была довольна. У меня растет двое замечательных детей, и после рождения второго ребенка я стала понимать, что созрела для того, чтобы начать свое дело. Для меня стало важно быть свободной и независимой, иметь источник дохода и реализовывать свой потенциал. 
Я посещала курсы и мастер-классы по хлебу, рисованию, smm-продвижению, шоколаду. Но именно настоящий шоколад, его цвет, неповторимый аромат, эмоции, которые ты испытываешь, творя совершенство, способствовали выбору профессии, которой я сегодня живу. (улыбается)

Что для Вас изготовление шоколада?
Изготовление шоколада  – это про любовь. По крайней мере, для меня. Несколько я  лет делаю только то, что люблю. Не вижу смысла тратить время на что-то другое. Профессию шоколатье можно назвать и искусством, и ремеслом. Здесь важно быть открытым к творчеству, создавать новое, не бояться экспериментов. 

А каким должен быть настоящий шоколад?
Настоящий шоколад должен таять в руках, но при этом хрустеть, когда его ломают. Он всегда блестит, матовым его делают растительные и животные жиры, сыворотка и консерванты. Также важно, что написано на упаковке: шоколад, в котором нет какао, не может называться «шоколадом».
Вообще получить идеальную плитку шоколада, на самом деле, не очень просто!
Для этого нужен точный рецепт. Многие шоколатье самостоятельно разрабатывают такие рецептуры, держа их в секрете.

Как Вы создавали свои авторские рецепты?
Энтузиазм – это хорошо, однако без теоретических знаний все же не обойтись. Не стоит забывать о том, что нужно постоянно практиковаться, много трудиться и не переставать учиться, как в любом другом деле. Все зависит от того, как далеко вы хотите зайти. 
Чего я всегда стараюсь добиться, изготавливая свой фирменный шоколад – это совершенного вкуса и отличного вида любого изделия. Мне потребовался год для того, чтобы получить «то самое» идеальное соотношение, которое делает шоколад «Смелянский» особенно вкусным.
Качество шоколада напрямую зависит от ингредиентов! Я пробовала ингредиенты от разных производителей и поставщиков сырья, какие-то из них уходили в мусорное ведро еще на стадии подготовки шоколадной массы. Такие эксперименты, к сожалению, дорого для меня обходились. В составе «Смелянского» шоколада нет ничего лишнего, только натуральные ингредиенты  – какао тертое и какао масло из бобов, выращенных в Колумбии.

Вы имеете сертификат шоколатье, запустили авторский онлайн-курс по изготовлению шоколада и конфет ручной работы, принимаете заказы на изготовление подарочных наборов от крупных компаний, как Вы все успеваете?
На самом деле все просто. Когда занимаешься любимым делом, двигаешься вперед, развиваешься, приходит осознание того, что ты выбрал правильное дело, находишься на верном пути. Теперь я принимаю заказы не только от частных лиц, но и корпоративных клиентов.
Происходит масштабирование бизнеса, и это естественный процесс.
Чтобы осуществить свои идеи и все успевать, приходится делегировать некоторые задачи, подбирать надежных подрядчиков, планировать задачи и рационально использовать ограниченный ресурс – время. А благодаря мужу я получаю предпринимательский опыт сразу на практике!
Происходит масштабирование бизнеса, и это естественный процесс. Мы работаем как с розничными покупателями, так и с корпоративным сектором. Каждый день у нас появляются новые клиенты, увеличиваются обороты и ответственность. Мы выстраиваем долгосрочные доверительные и дружеские связи с клиентами, знаем потребности партнеров и находим подходящее решение.

Как рождается настоящий Смелянский шоколад?
Настоящий «Смелянский» шоколад не любит спешки и категорически не приемлет невнимательности. В процессе работы происходит некий симбиоз творчества и технологий, потому что без творчества шоколад будет скучным, а без точного рецепта – несъедобным. 
Мой шоколад – настоящий синоним счастья и удовольствия, ведь только вкладывая частичку своей любви к шоколаду, можно получить неповторимый продукт.


adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA