adv-1.png

Праздничный Новогодний стол в год крысы. Советы диетолога

Здравствуйте, с Вами @dietologbelgorod. Совсем скоро один из главных праздников в нашей стране — Новый год. Как встретить его без вреда для фигуры? Какими продуктами порадовать символ наступающего года, чтобы он принес удачу? 
Празднование Нового года, с точки зрения диетологии, достаточно странный и вредный праздник — вся страна среди ночи катастрофически переедает и выпивает огромное количество алкоголя. Такая поздняя ночная трапеза не может не дать о себе знать, тем более такие эпизоды сопровождают нас практически до середины января. 

Первое правило: 
не голодать в течение дня. Обычно мы все заняты праздничной суетой, хозяйки на кухне весь день готовят салаты. Времени поесть не хватает. 31 декабря у всей семьи должен быть привычный завтрак, обед и ужин. Тогда вы от голода не станете переедать ночью. 

Сядьте «провожать старый год» 
часов в 19.00. И тут на столе как раз и могут появиться самые разнообразные деликатесы, салаты, все, что задумывалось на 00.00. Тогда с боем курантов вы уже вполне позволите себе легкий поздний ужин и несколько глотков алкоголя. 

Пейте питьевую 
или минеральную воду, откажитесь от фруктовых соков и морсов. 

Отдавайте предпочтение 
сухому или полусухому вину. 

Изначально готовьте салаты и все блюда небольшими порциями. Чтобы потом героически не уничтожать в ближайшие 2-3 дня тазики ольвье с майонезом. 

Постарайтесь провести праздник весело и подвижно: прогуляйтесь на свежем воздухе, поиграйте в подвижнве игры, потанцуйте хоть немного. 

Поставьте на стол хотя бы один салат из свежих овощей и легкий фруктовый салат, заправленный натуральным йогуртом. Это значительно снизит калорийность вашего ужина в сравнении с классическими новогодними салатами с майонезом. 

Приготовьте себе и своим близким все эти «селедки под шубой», «оливье», «крабовые палочки» незадолго до Нового года в любой другой выходной день и съешьте их на обед. Тогда у вас и всех домашних не будет ощущения редкости и праздничной символичности этих калорийных блюд, поэтому вы все вместе сможете спокойно попробовать их уже на новогоднем столе, но в небольшой порции и не переедать. 

Предпочтение стоит отдавать 
запеканию мяса или рыбы, приготовлению на гриле, на мангале. 

Чтобы год крысы был удачным, 
на столе должны быть излюбленные лакомства символа года: цельные крупы, овощи, фрукты, сыр, орехи. 

Сыр стоит выбирать до 35% жирности, прекрасно подойдут диетические сыры, сыр пармезан, малосольные сыры типа адыгейского, фетакса лайт (для греческого салата на новогодний стол). 

Много овощей — в нарезках, в салатах, в запеченном виде, на гриле. 

Странно на новогоднем столе смотрятся крупы, но если нафаршировать кашей классического новогоднего гуся, утку или индейку, — Крыса будет с восторге! 
Хорош на столе будет салат из киноа с различной зеленью: рукколой, листьями салата, с помидорами, сладким болгарским перцем, маслинами или оливками, заправленный оливковым маслом и свежевыжатым соком лимона, плюс немного кедровые орешков. 

Не увлекайтесь фруктами и сладостями в поздний час. Это у нас праздник, а у организма стресс, сбой режима сна и питания, избыток калорий. Пара мандаринов и долька натурального горького шоколада — это вполне достойный десерт, а остальное можно оставить на утро. 

Не ешьте конфеты или сладости в шоколадной глазури, любые «шоколадные плитки», «кондитерские плитки». Под этими названиями кроется ненатуральный состав, обилие пальмового масла. 
Также не подходят любые торты и десерты с масляным кремом. 
Только натуральный горький шоколад, цитрусовые, ягоды, сухофрукты и немного орехов не так быстро отложатся на наших боках и не испортят настроение новой цифрой на весах. 

Всем желаю прекрасного настроения и незабываемого Нового года! Помните, мы — это то, что мы едим!


adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA