adv-1.png

Арт-КАРАТ

Ювелирный завод-гигант, крупнейшее и единственное в Черноземье производство золотых и серебряных украшений, открыли в Белгороде 22 марта. Предприятие будет выпускать порядка 1,8 тонн ювелирной продукции в год, 150 кг украшений в месяц. Завод оснастили новейшим оборудованием из Германии, Японии и Италии.

Завод разместился на бывшей депрессивной площадке предприятия «Энергомаш», его общая площадь составляет более 6 тысяч кв. м. В комплекс вошли участки высокоточного литья, пайки и лазерной резки, закрепки камней, торгово-выставочный зал, отдел сбыта и учебно-образовательный кластер. В производстве будут применять технику 3D-моделирования, которой обучены специалисты-дизайнеры. В ассортименте завода представлены цепи, браслеты, изделия с драгоценными и полудрагоценными камнями, фианитами и без вставок, а также различные кольца с драгоценными камнями, обручальные кольца.
  На открытии завода «Арт-КАРАТ» присутствовали губернатор области Евгений САВЧЕНКО, мэр Белгорода Константин ПОЛЕЖАЕВ, председатель совета директоров ювелирного дома «КАРАТ» Михаил НЕСВЕТАЙЛО, генеральный директор ювелирного дома «КАРАТ» Илья СИЛЬЧЕНКО, генеральный директор Ассоциации «Гильдия Ювелиров России» Эдуард УТКИН, другие официальные лица.
  По словам Михаила Несветайло, реконструировать с нуля старое аварийное здание и создать на его площадке суперсовременное производство удалось менее чем за полтора года.

— Мы уже запустили производственные процессы и начали  выпуск новой продукции, — сказал он. — На сегодняшний день на Белгородчине формируется новый пласт ювелирных рабочих профессий, которых нет в регионе, но 100 лет назад  они здесь были, и, наверное, на генетическом уровне что-то осталось — наши мастера быстро учатся,  уже есть  успехи,  мы это видим. Для обучения рабочих приглашены специалисты из ближнего зарубежья, из других регионов России.
  На заводе уже создано 100 рабочих мест, средняя заработная плата — почти 40 тысяч рублей в месяц. По словам Михаила Несветайло, при выходе предприятия на запланированную мощность в конце 2018 года оно войдет  в десятку крупнейших ювелирных заводов России. Объем инвестиций, сложенных в новое производство, составил на сегодняшний день 700 миллионов рублей, что позволит создать в дальнейшем 300 рабочих мест — для Белгородчины это значимо, так как функционирование завода повлечет за собой дополнительные отчисления в бюджеты всех уровней и в целом будет дополнительным стимулом для развития экономики.
   Генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуард Уткин сообщил, что еще 10-12 лет назад половина ювелирной продукции в стране была контрафактной — сегодня же легальный ввоз составляет не более 3 %, нелегальный ввоз не превышает 7 %, — рассказал он. — Мы сумели вытеснить иностранную продукцию с нашего рынка, так как потребитель голосовал рублем за отечественную продукцию, а отечественный производитель научился делать ее лучше по качеству, по дизайну, по ассортименту и по цене ниже, чем у зарубежных поставщиков. Сейчас ювелирная отрасль имеет прекрасные перспективы развития у нас, в стране и существенный экспортный потенциал.
  В России действует 18 магазинов сети «Карат», в этом году планируются открыть еще три — два в Москве и один в Курске.  Ожидается открытие магазина «Карат» в Белгороде, при заводе, на 1-м этаже — здесь будет представлена готовая продукция, а также будет осуществляться работа по индивидуальным заказам с дизайнерами. Кроме того, завод закупил дорогостоящее оборудование со спектральным анализом для определения подлинности драгоценных  камней. На производстве работает штатный гемолог — специалист по драгоценным камням, который просматривает каждый входящий в производство камень. Его услуги будут доступны и для населения.



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA