adv-1.png

Отдых «с огоньком» на природе и его последствия

Желание вырваться из суетливого города в тишину леса манит каждого. На свежем воздухе многократно повышается аппетит, да и какой отдых может быть без костра и приготовления на нем пищи?

Необдуманный поступок по разведению костра на природе может стать причиной испорченного отдыха и применения санкций со стороны государственных органов. Невольно возникает вопрос: «Что я нарушил?».
  И ответ на него неутешителен. Губернатором области подписано постановление № 173-пп, продлевающее противопожарный режим на территории Белгородской области с 3 по 23 июля текущего года.
  В период действия особого противопожарного режима ограничено пребывание граждан в лесах области и въезд в них транспортных средств, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, разведение костров и т.п. Разведение костра в лесном массиве также является грубым нарушением Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 г. № 417, и предусматривает для граждан как штрафные санкции в размере от 1000 до 5000 руб., так и возмещение причиненного ущерба окружающей среде в размере от 450 руб. за кв. м возгорания. Следует помнить, что уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем является уголовно наказуемым деянием.    
  Выезжая на отдых, помните, что в лесах и на природе разводить костры разрешается только в специально отведенных местах (без сухой травы, не под кронами деревьев и т.п.), а также на специально созданных площадках, оформленных информационными щитами и оборудованными противопожарными средствами.

Приятного отдыха!


Дмитрий Бугаёв,
заместитель директора
ООО «Правовой навигатор»,
кандидат юридических наук,
доцент кафедры трудового
и предпринимательского права
АНОВО БУКЭП



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA