adv-1.png

В среднем все хорошо

В июне на Петербургском международном экономическом форуме озвучили рейтинг инвестиционной привлекательности регионов. Белгородская область — в пятерке абсолютных лидеров.

Эксперты оценивали сроки и количество процедур для регистрации предприятий, получения разрешений на строительство, подключение к электросетям, эффективность работы организационных и информационных механизмов поддержки бизнеса, степень административного давления, качество дорог и телекоммуникации, трудовые ресурсы и прочее. Всего 50 показателей, способствующих открытию и развитию бизнеса, которые разбили на четыре группы и оценивали каждую в отдельности.

Высоко оценили процедуру регистрации компаний, постановку на кадастровый учет, доступность трудовых ресурсов, наличие промпарков и промышленных площадок со всей необходимой инфраструктурой. За все это регион получил рейтинг А. Низшие оценки (D) присвоили за доступность, а точнее, недоступность кредитных ресурсов и наличие образовательных и консультативных услуг для малого бизнеса со стороны госорганов.

Раз в целом все хорошо у бизнеса, должно быть еще лучше у тех, кто на бизнес работает. В июне же мэр Белгорода Сергей Боженов подписал распоряжение, которым установил планки зарплат на предприятиях. Так в производственном секторе средняя зарплата должна быть не меньше 20 тыс. рублей, а к декабрю и все 35 тыс. рублей. Если рассматривать по отраслям, то «среднее»
у всех разное: на производстве готовых металлоизделий в среднем должны зарабатывать 34,9 тыс., в строительстве — 25,9 тыс., в производстве машин и оборудования — 33,7 тыс., в торговле — 30,4 тыс. рублей.



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA