adv-1.png

Лаборатория от МТС

Компания МТС открыла в Белгороде лабораторию для студентов БелГУ. Практические занятия будут проходить на новейшем оборудовании.

Современный рынок труда предъявляет очень жесткие требования к новым участникам. Важным фактором трудоустройства вчерашних студентов становится не только наличие диплома, сколько профессиональных навыков и квалификаций, позволяющих новичкам быстро влиться в деловую жизнь компании. В этих условиях связь образовательных учреждений с профильными предприятиями приобретает особое значение. Университет, который выпускает IT-специалистов, и ведущий оператор связи, сделали шаг навстречу друг другу. МТС подписала соглашение о сотрудничестве с Белгородским государственным университетом. На площадке университета студенты смогут перенимать опыт, накопленный МТС на рынке IT-коммуникаций, и наглядно знакомиться с новейшими разработками в области телекоммуникаций.

— Мы понимаем, что этой огромной базой знаний необходимо делиться, причем именно с молодой аудиторией и готовить для себя такие кадры, которые будут полноценными участниками бизнес-процессов уже выходя из вуза, — сказала директор компании МТС в Белгородской области Гузель Галеева. — Компания очень заинтересована в подготовке высококвалифицированных специалистов, и взаимодействие в рамках подписанного соглашения позволит студентам стать кадровым резервом нашей компании.

Лаборатория представляет собой компактную структуру фиксированной сети, где наглядно отражены все самые важные уровни организации сети кабельного телевидения. В аудиторию подается реальный ТВ-сигнал, все оборудование соединено оптоволоконным кабелем. Студенты смогут в режиме реального времени наблюдать работу современного телекомоборудования, регулировать подачу ТВ-сигнала и самостоятельно создавать конфигурации.

Специальности в области телекоммуникаций появились в университете 12 лет назад. Многие выпускники БелГУ, проходившие практику в МТС позже пришли туда работать.

— Эта компания является важнейшим работодателем для нашего университета, теперь мы можем считать себя равноправными партнерами, которые будут развивать плодотворное сотрудничество в подготовке кадров и в области научных исследований, — отметил проректор по научной и инновационной деятельности, директор института инженерных технологий и естественных наук НИУ «БелГУ» Игорь Константинов.

Он добавил, что ребята будут выполнять лабораторные и курсовые работы уже на оборудовании, с которым они столкнутся в будущем, придя на работу.

С появлением современной лаборатории в университете появится возможность обучать студентов администрированию мультисервисных систем и организации кабельных телесетей. Раньше такого важного оборудования в университете не было. По словам завкафедрой IT-систем и технологий Евгения Жилякова, лабораторию будут использовать для занятий по пяти предметам.

— Я надеюсь, что МТС не только будет нас радовать поставкой оборудования, но и поможет нам определить, каким компетенциям желательно было бы учить студентов, какими навыками они должны обладать при выпуске, как этого достичь и показывать им на практике, как работает инженер-связист, — резюмировал он.

Стороны выразили пожелание, чтобы союз стал основой для будущих успехов не только студентов, но и ученых, а в стенах университета появлялись разработчики новых отраслей IT-индустрии.

БелГУ стал четвертым в ЦФО университетом, где МТС открыла учебную площадку. Ранее подобные лаборатории открыли
в двух университетах Орла и в Брянске.


adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA