adv-1.png

Лучшие песни Великой Отечественной Войны

Девятого мая жители и гости города Белгорода могли получить памятный подарок от компании МТС — аудиодиск с лучшими песнями военных лет. В плейлист вошло двадцать композиций. Среди них довоенная песня «Катюша», написанная  в 1938 году и ставшая любимой именно в годы военного лихолетья. Говорят, что именно из-за этой песни советские солдаты прозвали страшные для немцев машины реактивной артиллерии «катюшами».

Композиция «В землянке» была написана на стихи фронтового корреспондента в 1942 году и стала поистине окопным «хитом». По воспоминаниям Алексея Суркова, автора стихов, чиновники требовали заменить в песне такие строчки: «До тебя мне дойти нелегко, а до смерти четыре шага», считая их «упадническими». У фронтовиков замена, которую пытались произвести, вызвала бурю негодования. Сурков получил от солдат письмо с такой просьбой: «Напишите вы для этих людей, что до смерти четыре тысячи английских миль, а нам оставьте, как есть, — ведь мы-то знаем, сколько шагов до смерти».

А песня «Эх, дороги» написана в 1945 году, уже после окончания Великой Отечественной войны, для театрализованной программы Сергея Юткевича «Весна победная». Казалось, что все, что можно было написать о войне, уже написано. Однако спустя несколько десятилетий она воспринимается однозначно как военная.

«Невозможно переоценить подвиг, который совершили наши деды и прадеды во имя счастливой жизни в свободной стране. Память о героизме, силе духа необходимо передавать из поколения в поколение и помнить ради мира на земле. От всего сердца мы хотим выразить безграничную благодарность и глубочайшее уважение нашим ветеранам и пожелать им крепкого здоровья и долгих лет жизни. В знак почтения МТС ежегодно организует благотворительные акции, концерты.

В этом году мы решили подарить жителям Белгорода аудио-диски с лучшими песнями военных лет. За каждой песней стоят истории, печали и радости, боли и надежды тех тяжелых лет», — рассказала директор компании МТС в Белгородской области Гузель Галеева.


adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA