adv-1.png

УПРАВЛЯТЬ ПРОЕКТОМ — УПРАВЛЯТЬ УСПЕХОМ

Проектное управление сегодня — это результативный и испытанный инструмент деятельности организации, направленный на достижение заданных результатов и поставленных целей как в краткосрочной, так и в стратегической перспективе. Каждый последующий реализованный проект в организации — это важный вклад в ее развитие. И это не зависит от того, занимается организация производством или оказывает услуги.

Мастерство управления проектом заключается в умении достигать целей в рамках установленных ограничений на все имеющиеся ресурсы: временные, финансовые, человеческие и прочие.

Почему же, несмотря на растущий интерес к проектному управлению, во многих организациях  проекты не всегда реализуются «гладко»?

На наш взгляд можно выделить три ключевые причины:

• руководитель проекта и его команда допускают ошибки при планировании проекта еще на этапе разработки: планы нереальны и их не корректируют
в процессе реализации. Это означает, что планы будут сорваны;
• разработчики проекта незнакомы с методологией и технологиями проектного менеджмента и управляют проектом как обычной деятельностью. В этом случае руководитель и команда проекта руководствуются интуицией, а руководители структурных подразделений организации не знают что выполнять: основную работу или задачи по проекту;
• руководитель проекта при создании команды проекта ориентируется не на личные качества, а на должности. Тогда члены команды проекта не в состоянии выполнять задания по проекту.

Успех в управлении проектами в организации зависит от уровня подготовленности руководителя организации, руководителя и команды проекта, который достигается систематическим обучением и общением с профессиональным сообществом. Сегодня для этого не нужно выезжать в другие регионы, а можно получить все это в Белгороде.

В июле на базе Высшей школа управления НИУ «БелГУ» был открыт региональный центр сертификации специалистов в области проектного управления. Такая возможность появилась в рамках соглашения между НИУ «БелГУ» и АНО «Центр оценки развития проектного управления». Менеджеры с опытом управления проектами могут пройти подготовку и сертификацию по системе ПМ СТАНДАРТ и войти в Реестр сертифицированных специалистов (руководителей) в области проектного управления.

Научиться управлять проектами можно в рамках обучения на Президентской программе подготовки управленческих кадров. Для подготовки проектных менеджеров и проектных команд осенью 2016 года будет дан старт программе «Управление проектами». Данная программа предоставляет новые возможности для проектных менеджеров: оплатить только 34% стоимости программы (66% — софинансирование государством), пройти предсертификационную подготовку в рамках обучения, пройти стажировку за рубежом.

Ближайшая масштабная встреча с профессиональным сообществом в области проектного управления пройдет 7 октября 2016 года на бизнес-форуме ВШУ «Практики проектного управления–2016».

В формате «История одного проекта» можно будет найти ответы на вопросы на актуальные вопросы управления проектами: от современных технологий проектного менеджмента до воспитания квалифицированных кадров.

Успех в проектной деятельности зависит от многих факторов. Уметь управлять проектами в организации — значит вести организацию к новым вершинам и достижениям. Обмениваться своим опытом и достижениям в области проектного управления с профессиональным сообществом — значит выходить на новый уровень мастерства и профессионализма. И значит, вести свою организацию и свою команду к успеху.


bnr-MBA-1200x260-3 copy.jpg

ЖЕЛАЮЩИМ УЧИТЬСЯ:
Сайт: vshu.bsu.edu.ru
Телефон: 8 (4722) 30-11-79



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA