adv-1.png

Любовь — страдание

Если любить для нас обязательно
означает страдать, значит,
мы любим слишком сильно.
Робин Норвуд


В жизни практически каждого человека хотя бы раз случалась безответная любовь. У кого-то в юном, у кого-то уже в довольно зрелом возрасте. Но, к сожалению, в повседневности сплошь и рядом встречаются ситуации, когда любовь — это не про счастье, а про глубокие беспросветные страдания.

Эта статья преимущественно для женщин. Почему комсомолки и красавицы снова и снова тратят время своей жизни на бесчувственных, безответственных и недостойных мужчин, которые их не ценят? Обсудим прямо сейчас.
  К психологу на терапию не приходят, когда все хорошо, чтобы сделать еще лучше. Часто поводом служит полная неразбериха в  отношениях. Когда все плохо в личной жизни (а именно эта тема основная при обращении женщин ко мне), есть несколько вариантов. Можно смириться с тем, что не судьба, карма, родовое проклятие и тому подобное, и жить, как живется. Можно заняться самореализацией, работой, бизнесом. И желательно круглосуточно, чтобы не думать и не вспоминать. Но наиболее полезный, на мой взгляд, вариант — осознать корень причин в себе и начать их потихоньку устранять. Здесь может возникнуть возражение: я, мол, и так уже все в себе перекопала, к специалистам обращалась, да как-то не помогло. В одной своей статье я уже приводила историю-притчу о том, как золотодобытчики искали золото много времени и бросили, а их последователи продолжили копать в том же месте и нашли месторождение. Количество рано или поздно переходит в качество.
  Итак, начнем с того, что в событиях нашей жизни, очень велика доля нашей ответственности. Именно мы сами можем что-то начать делать по-другому или перестать делать вообще. Основная трудность при личностных переменах заключается в том, что нам приходится сталкиваться с большими залежами боли,  которые хранятся очень глубоко в душе. Когда мы сталкиваемся с какой-то не очень приятной правдой о себе, нужна изрядная доля мужества, чтобы принять ее. Нужна поддержка, чтобы прожить нахлынувшую боль давно забытых переживаний. Иначе вся промелькнувшая правда о себе снова спрячется в бессознательную область, а душевные раны покроются новым слоем защиты.  Причем не сами по себе, а с вашего молчаливого согласия. Как последствия неосознанного выбора не встречаться с собой настоящим.
  Женщина, которые неосознанно выбирает неподходящих и недостойных мужчин (или делает такими вполне приличных кандидатов на руку и сердце), на самом деле имеет очень неполезные неосознаваемые программы на тему любви и отношений. Она искренне считает, что о мужчине нужно заботиться по максимуму. Она искренне все свои мысли и чувства направляет на то, чтобы ему помогать, предугадывать желания и создавать рай на земле. Вера в то, что однажды он поймет,  как ему повезло в жизни, и сложит весь мир к ее ногам. Женщина начинает спасать мужчину от алкоголя, наркотиков, азартных игр, непутевых друзей и прочих опасностей внешнего мира, мечтая, что в знак благодарности однажды он изменится и наступит им счастье. И на самом деле, подобные неудачные попытки построить личное счастье — это не ее глупость. Это ее беда. Она бы и рада перестать, но не может. Потому что глубинные бессознательные программы не пускают в другую жизнь. Для тех, у кого нет подобных проблем, все эти рассуждения могут вызвать снисходительное «фи» — реальность гораздо проще, чем ее рисует воспаленное проблемами сознание. И они тоже будут правы. Потому что реальность, а значит, и правда, у каждого своя. Мы все так или иначе травмированы. Каждый по-своему. Даже самые идеальные родители неидеальны.
  Ваша жизнь может быть другой, если вы начнете шаг за шагом отрывать правду о себе, если начнете встречаться и прорабатывать ту боль, которая прячется в душе. Если допустите, что можно поменять глубинные файлы-убеждения и каждый день вырабатывать привычку жить и действовать осознанно. Только так можно приручить и изменить глубинные программы, которые очень часто автоматически руководят нашей жизнью.
  Если вы когда-либо были одержимы мужчиной и отношениями с ним, то вами руководила не любовь, а страхи. Встреча с ними дает шанс изменить свою жизнь.
  Если вы не измените неполезные программы относительно мужчин и отношений с ними, то вся ваша последующая жизнь будет направлена не на счастье, а на выживание.
  Если вы решите приступить к процессу выздоровления, то из женщины, которая любит кого-то так сильно, что это причиняет ей боль, вы постепенно превратитесь в женщину, которая любит и уважает себя в достаточной мере, чтобы не страдать впустую. Этот путь не короткий и не простой. Выбор, как известно моим постоянным читателям, за вами. Иногда само осознание того, что он (выбор-альтернатива) существует, способствует принятию судьбоносного решения взять управление своей жизнью в свои  руки. Осознанность вам в помощь.

Татьяна Юрьева, психолог.
Запись на консультацию по телефону: 8 (960) 631 13 40
www.yuryeva31.ru



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA