adv-1.png

Любовь живет три года? или Создавая любовь. Часть I

Когда говорят о сроке годности чего-либо, учитывают химический состав «продукта» и условия его хранения. С этой позиции предлагаю взглянуть на ЛЮБОВЬ между мужчиной и женщиной. Кому-то такое упрощенное сравнение может показаться циничным. Тем не менее, это мини-исследование поможет развеять некоторые мифы и взять ответственность за свою жизнь и состояние. 

Любовь не возникает вдруг и не дается в готовом виде. Ее нужно создавать. Итак, начнем по порядку.
  Все наши чувства — это химические процессы, выполняющие возложенные на них задачи. Любой процесс имеет начало, кульминацию и завершение.
  Любовь между мужчиной и женщиной тоже проходит несколько стадий, прежде чем станет той самой, истинной и настоящей. Сколько авторов, столько и стадий, но основной отсев происходит уже на первой — на стадии влюбленности.
  Стадия влюбленности (или «эротическая любовь») базируется на таких гормонах как андрогены и эстрогены, повышающих сексуальное влечение.
  Их воздействие изменяет состояние мужчины и женщины, лишая их способности критично оценивать друг друга и перспективу долгосрочных отношений. Проще говоря, та ситуация, когда «любовь зла».
  Возникает эмоциональная зависимость: долгое расставание причиняет страдание, пропадает аппетит и появляется бессонница. Потребность в физическом присутствии партнера начинает конкурировать с базовыми потребностями. Влюбленные жить друг без друга не могут. Цель такого маневра со стороны природы проста — размножение и выживание: заставить мужчину и женщину держаться вместе, что в разы повышает вероятность сохранить потомство и выжить самим.
  Именно этим объединяющим механизмом некоторые ученые объясняют утверждение, что любовь живет три года: за это время потомство успевает подрасти, окрепнуть, овладевает элементарными навыками самообслуживания и обретает способность следовать за одним из родителей. В свою очередь гормоны перестают поддерживать эмоциональную зависимость партнеров друг от друга. Эйфория и блаженство растворяются, а партнеры разводят руками, констатируя пропажу любви. Только как может пропасть то, чего не было? До любви тут еще, как до Киева известным всем способом.
  В логике нашего «гормонального исследования» следует говорить «Влюбленность живет три года», после чего требуется переход на следующую стадию с иным гормональным «обеспечением». В противном случае партнеры либо расстаются, либо сохраняют отношения с формулировкой «ради детей».
  Как обеспечить себе переход на стадию устойчивых отношений и что делать, если дети — это единственная причина, которая заставляет нас сохранять отношения?

Продолжение следует…


Татьяна Иванова, психолог
тел.: 8 (951) 142-15-77


Мы напоминаем о фото-проекте «Продолжение следует», к участию в котором приглашаются семьи, чей опыт супружеской жизни в официальном браке составляет не менее 8 лет, а брак зарегистрирован не ранее 1997 года.
От вас:
•    фотоколлаж из двух фотографий, одна из которых сделана в день вашей свадьбы, вторая — спустя 8 лет и более. На второй фотографии желательно присутствие всех членов семьи, которыми успела пополниться ваша семья к моменту съемки.
•    копия свидетельства о браке.

Фотоколлаж размещайте у себя на странице в социальных сетях под хэштегом #продолжениеследуетРФ и присылайте на электронную почту: tativictor@yandex.ru

Максимальная схожесть фотографий приветствуется.
Результаты конкурса будут объявлены 8 июля в День семьи, любви и верности. Также будут вручены прекрасные подарки от наших партнеров и спонсоров!



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA