adv-1.png

Как вырастить ребенка, которым можно гордиться

Мечта любого родителя — здоровый, счастливый, успешный ребенок. В повседневной жизни можно наблюдать огромное количество перегибов в  реализации каждого пункта. Как реализовать свою мечту и не навредить ребенку обсудим в этой статье.

Давайте будем честными и отделим мух от котлет. Как вырастить ребенка, которым можно гордиться, — это не о счастье ребенка. Это об ощущении собственной значимости родителей.

  Когда я сама стала мамой, я начала активно изучать литературу, смотреть видеоматериалы, ходить на семинары, связанные с воспитанием детей и детской психологией. Мне важно было сформулировать для себя основные ориентиры своей новой жизненной роли — роли мамы. И в этой статье я предлагаю лишь некоторые тезисы на детско-родительскую тему для ваших размышлений и выработки собственных стратегий и приоритетов.

  Мысль первая. Поскольку в раннем возрасте практически вся жизнь ребенка зависит от выборов, которые делают родители, ошибок избежать не удастся. Мы — всего лишь люди с индивидуальным набором личностных особенностей. С этим придется смириться и научиться жить. С самого зарождения новой жизни всех родителей в той или иной степени сопровождает чувство вины. Это тоже полезно принять как данность. Можно, конечно, постараться быть идеальным родителем.
  Но лучше подумать о том, что ваша идеальность уже в том, что вы у ребенка есть. Не всем детям так везет. При этом вы читаете статью на детско-родительскую тему, значит, активный и думающий родитель. Что, согласитесь, тоже хорошо для вашего ребенка.
  Мысль вторая. Вы не сможете дать ребенку больше, чем имеете. И я сейчас не о материальных благах. Вы не сможете его научить тому, чего не умеете или не делаете сами. Вы обязательно передадите детям свои убеждения и ценности — независимо от того, считаете ли вы их полезными или не очень. Единственный способ дать ребенку лучшее — это прорабатывать свои собственные травмы, стать зрелой личностью, постоянно учиться чему-то новому и развивать в себе те качества, которые вы хотели бы видеть в детях.
  Еще хотелось бы сказать о том, что ребенку нужен не правильный родитель, а живой, настоящий. Я сейчас о проявлении родителем своих чувств и эмоций. Для маленького человека родитель, который демонстрирует всю палитру человеческих чувств (в том числе и такие «плохие» как раздражение, злость, гнев на ребенка), гораздо ценнее папы или мамы, которые всегда держат себя в руках и стараются все делать «правильно». Ребенок все равно считает ваши невербальные проявления, все равно почувствует бурю в вашей душе. Разумеется, я не имею в виду проявление крайностей в виде агрессии, сливе собственного внутреннего напряжения на ребенке и физическом воздействии.
  Я о том, что со своим эмоциональным миром нужно познакомиться и подружиться. Следует научиться признавать и проявлять даже самые неприятные чувства приемлемым способом. Так они не будут накапливаться и выходить в виде истерик, криков и шлепков по попе. Или собственных заболеваний и несчастных случаев разных масштабов как варианта самонаказания за свое «плохое» поведение. Дети, которые впитали и переняли «запрет на чувства», становятся очень несчастливыми взрослыми.
  Самая важная задача родителя — адаптировать ребенка к окружающему миру. Научить его ладить с собой и окружающими. Чрезмерный диктат, контроль, опека — все эти перегибы идут от родительских страхов, комплексов и психологических травм. Избавьте детей от ваших ожиданий, надежд и компенсаций своих собственных неудач. Ищите способы помочь ребенку раскрыть свой потенциал, а не реализовать ваши амбиции, связанные с ним.
  Описанные в данной статье рассуждения и идеи, касающиеся воспитания детей, по большому счету отвечают на вопрос: что мне как родителю сделать с самим собой, чтобы мои дети выросли счастливыми? Потому что я как психолог работаю со взрослыми. Как мне лучше понимать своего ребенка, помочь ему проходить различные стадии взросления, справляться с его характером — на эти вопросы вам смогут дать ответы мои уважаемые коллеги — детские психологи. Продолжайте двигаться дорогой поиска новых знаний и умений. И помните народную мудрость о том, что дети — наши учителя. Они на самом деле могут помочь нам стать лучше нас самих. Если, конечно, мы захотим научиться.

Татьяна Юрьева, психолог.
Запись на консультацию по телефону: 8 (960) 631 13 40
www.yuryeva31.ru




adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA