adv-1.png

Любовь живет три года? или Создавая любовь. Часть I

Человек устроен гораздо сложнее, чем можно себе представить. В силу этой сложности и непостижимости приходится что-то упростить, чтобы глубже познать себя и мир вокруг. 

Лпрошлом номере мы исследовали «химию» влюбленности как первой стадии «создания» любви. В этот раз рассмотрим стадию устойчивых любовных отношений, «спонсорами» которой выступают допамин, норадреналин и серотонин.
  В чем особенность этих гормонов? Все они обеспечивают радостную и спокойную жизнь. Но «спокойная» — не значит «скучная». Речь идет о жизни, которой мы довольны и можем управлять: менять или сохранять неизменными определенные ее сферы по нашей воле.
  Благоприятные обстоятельства и хорошие отношения с другими людьми гарантируют баланс гормонов второй стадии формирования любви. Для этого нужно уметь строить и сохранять их. Кроме того, жизнь не стоит на месте. Мы меняемся, как и наши потребности, а значит, понятие «благоприятных обстоятельств» меняется тоже. То, что было приятным благом год назад, сегодня уже не является таковым. Для человека нормально хотеть большего. За это отвечает допамин. Кроме того, он помогает добиваться поставленной цели, завершать задуманное. Делать это бодро и сохранять живость помогает норадреналин. Оптимизм и веру в себя обеспечивает серотонин.
  А теперь попробуем перенести это знание в сферу любовных отношений. Если и мужчина и женщина умеют ставить конструктивные цели и достигать их, допамина хватать будет всегда. У каждого из супругов помимо общих целей, таких как, к примеру, «построить дом» или «переехать жить к морю», должны быть и свои собственные. Это нормально, что у мужчины и женщины потребности различаются. Они по-разному реализуются внутри и вне семьи. Чем лучше супруги знают свои собственные желания и находят возможности их удовлетворения, помогая друг другу, тем выше удовлетворенность собой, партнером и своей жизнью.
  Наша самооценка зачастую зависит от мнения окружающих. Если наш партнер верит в нас и поддерживает в трудные моменты, серотонин будет на нужном для активной жизнедеятельности уровне. Эффективность во всех сферах жизни моментально повышается в разы.
  Одним из критериев того, что ваши отношения развиваются правильно, является умение СОрадоваться успехам партнера. Если вас не покидает чувство несправедливости или даже зависти, следует всерьез заняться исследованием причин подобного состояния, а не перекладывать ответственность на партнера.    
  Серотонин, допамин и норадреналин находятся в крепком союзе. Союз мужчины и женщины крепнет с каждым днем, если в семье создаются все условия для поддержки их устойчивого баланса. У них нет сожалений о том, что страсть влюбленности осталась в прошлом. Партнеры чувствуют, что больше эмоционально не зависят друг от друга. Они способны сами позаботиться о своем состоянии, не испытывая потребности быть вместе каждую минуту, при этом оставаясь счастливыми.

Татьяна Иванова, психолог
тел.: 8 (951) 142-15-77


Мы напоминаем о фото-проекте «Продолжение следует», к участию в котором приглашаются семьи, чей опыт супружеской жизни в официальном браке составляет не менее 8 лет, а брак зарегистрирован не ранее 1997 года.
От вас:
•    фотоколлаж из двух фотографий, одна из которых сделана в день вашей свадьбы, вторая — спустя 8 лет и более. На второй фотографии желательно присутствие всех членов семьи, которыми успела пополниться ваша семья к моменту съемки.
•    копия свидетельства о браке.

Фотоколлаж размещайте у себя на странице в социальных сетях под хэштегом #продолжениеследуетРФ и присылайте на электронную почту: tativictor@yandex.ru

Максимальная схожесть фотографий приветствуется.
Результаты конкурса будут объявлены 8 июля в День семьи, любви и верности. Также будут вручены прекрасные подарки от наших партнеров и спонсоров!




adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA