adv-1.png

От чего защищает лишний вес?

Лето, хорошая погода, курорты, загорелые тела. Именно к пляжному сезону многие представительницы прекрасного пола стараются постройнеть. Сегодня поговорим о том, почему некоторым женщинам так и не удается расстаться с лишними килограммами, несмотря на все старания. «Копать» будем не вширь (1000 и 1 способ сбросить 10 кг за одну ночь), а вглубь (психологические причины набора лишнего веса).
Даже если вы милая помпушка, которая не стесняется своей фигуры, рекомендую прочесть эту статью, чтобы понять, от чего лично вас защищает лишний вес
.

Начнем с того, что полнота не является физиологической нормой. Когда у человека все в порядке с физическим и душевным здоровьем, он имеет нормальный вес. Впрочем, норма в моей интерпретации не равняется моде (например, параметрам 90-60-90).

Поэтому пункт первый – трезво оценить себя. Современные молоденькие девушки часто переоценивают свои складки на боках, стараясь приблизиться к неким модным идеалам внешности. И в погоне за стройностью зарабатывают себе нервную анорексию (расстройство приема пищи, характеризующееся преднамеренным снижением веса, вызываемым и/или поддерживаемым самим пациентом в целях похудения или для профилактики набора лишнего). Другая крайность – женщины, которые отказываются признавать, что лишний вес – это их проблема, причем здоровья, а не красоты. Отговорки типа наследственности уже давно опровергнуты специалистами. Но об этом ниже. А первым делом предлагаю обратиться к великому Интернету и найти способы расчета физиологической нормы веса. Там всяких индексов видимо-невидимо: от всем известного «рост в сантиметрах минус сто» до сложных формул. Это нужно для того, чтобы понять объективную картину.

luxfon_com_13032_pre.jpg

Идем дальше. Каждая девушка/женщина хотя бы раз в жизни сидела на кремлевской, кефирной, овощной, фруктовой, белковой и т.д. диете или пила чудо-чай, чудо-таблетки или занималась в спортзале по чудо-системе. Диетологами и прочими специалистами в этой области написано и рассказано много о мифах и правде во всех предлагаемых на рынке способах похудения. И все они схожи в том, что отсутствие лишнего веса – это, прежде всего, образ жизни: привычки питания, жизненная активность, мышление, занятия спортом. Чтобы все это реализовать, нужно не только твердое решение измениться и сила воли, но и отсутствие внутренних барьеров.
Важно понимать, что абсолютно все программы берутся из нашего опыта и направлены, повторю, на нашу защиту.

Программа набора и удержания лишнего веса – одна из них. Именно поэтому так много говориться и пишется о том, что первым делом нужно себя принять таким, какой есть на данный момент. И естественно, полюбить. Это важная точка отсчета. В этом есть тот момент силы, который поможет изменить ситуацию к лучшему и который, к сожалению, зачастую женщины не дорабатывают. Легко сказать – полюби себя такую, какая есть. А вот как это сделать? Это отдельная тема, которая, кстати, когда-то мною уже освещалась. Если вы на самом деле зададитесь целью это сделать, то сможете найти и информацию, и способы.

Наше бессознательное всегда старается нас защищать от негативного опыта. В нас скрыто столько программ, которые работают без нашего сознательного контроля. Некоторые программы помогают нам быть счастливыми и успешными. А вот некоторые мешают идти в выбранном направлении.

После принятия себя следующим важным шагом является выявление причин, по которым лишний вес есть лично у вас. Итак, подходим к ключевой мысли статьи. Лишний вес – это всегда защита и непрожитые эмоции!
Я набросала перечень возможных причин, по которым ваше тело запасает жирок. Прочтите внимательно, возможно, не один раз. Важно прислушиваться к своим ощущениям в этот момент. «Свое» обязательно отзовется или натолкнет на мысли в нужном именно вам направлении.

Итак, причины, по которым лишний вес никак не хочет вас покидать, несмотря на все старания, или вдруг приходит непрошенным гостем в вашу жизнь.

  • Иногда это просто элементарная лень. Проще лежать на диване, поедая плюшки и причитать: пусть любят такой, какая есть. Эта статья для тех, кто старается самосовершенствоваться и развиваться.
  • Вы «храните» обиды, недосказанности, гнев и прочие эмоции в своем теле. Даже есть выражение такое – «проглотить обиду». Эмоции, к сожалению, желудочно-кишечным трактом не перерабатываются. Нужна психологическая помощь.  Важно их осознать и прожить, высвободить из тела. Например, высказать то, о чем промолчали. Не обязательно обидчику лично, можно его образу, мы ведь все иногда разговариваем сами с собой. Можно написать (необязательно отправляя адресату). Можно спустить пар в спортзале, покричать в лесу, придумайте свой способ. Задача – прочувствовать на все сто то, что перетерпели и сдержали. Иногда сама жизнь (точнее наше бессознательное) толкает нас в ситуации, схожие с теми, в которых когда-то мы эмоции погасили. Используйте их, чтобы освободиться от эмоционального мусора, которым сами себя захламляете. Поищите практики прощения и покаяния. Просите прощения, прощайте сами. Вот увидите, как сразу станет легче во всех смыслах.
  • Лишний вес помогает избегать травмирующих ситуаций. Женщина боится отношений на самом деле, поэтому бессознательно полнеет, чтобы мужчины не появлялись близко. Она может заявлять, что пытается худеть всеми возможными способами, ищет подходящего мужчину, а воз и ныне там: есть лишний вес – нет достойных мужчин; нет мужчин – нет проблем в отношениях. Некоторые оправдывают разные неудачи в жизни именно весом. Причина, конечно, глубже. Найдите и проработайте ее. Тогда вес растает как бы сам по себе или начнут молниеносно работать все те способы, которыми вы пытались его сбросить.
  • Лишний вес является реакцией на внутренние страхи. Это тоже очень распространенная и глубокая причина. Проблемы в отношениях, на работе, с деньгами – все это провоцирует так называемое «заедание» стресса. Организм таким образом создает защитное поле, которое ограждает от проблем. Конечно, эффективность этой защиты спорна. Бессознательное делает все, что может и как может. Именно поэтому так важно  разбираться именно в сути проблем, а не рубить верхушки айсбергов.

Еще раз обращаю ваше внимание: лишний вес – это повод заглянуть внутрь себя, а не издеваться над собой голодовками и изнурительными тренировками. В какой момент я начала поправляться? Чего я боюсь? Какую эмоцию «проглотила»? От чего пытаюсь отгородиться? Все эти вопросы помогут осознать нечто важное, помогут понять себя, прожить то, что должно быть прожито, решить то, что давно должно быть решено. Слезы, щемление в груди – самые характерные признаки того, что вы нащупали именно то, что прячется за лишним весом. Иногда само осознание и рыдание помогает освободиться от гнетущей проблемы. Хотя гораздо чаще нужна более глубокая проработка. Как говорится – было бы желание. Кто ищет, тот найдет и причины, и способы их устранить. Желаю вам успешных поисков внутренней гармонии и легкости во всех смыслах этого слова!

Татьяна ЦУРКИНА,
психолог



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA