adv-1.png

Г де искать себя?

1IP432B-0.jpg

«В моей жизни нет ничего интересного, у меня нет увлечений… Работа - дом - работа. Как найти в себе интерес или сделать его достаточно сильным, чтобы начать что-то делать?» Или вот еще похожий вопрос, который часто приходится слышать: «Как найти себя? Никак не могу определиться с тем, чего же я хочу, хотя постоянно об этом размышляю».

МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО Я ЗНАЮ НАПРАВЛЕНИЕ, КУДА НУЖНО ИДТИ, ЧТОБЫ ЭТИ ОТВЕТЫ НАЙТИ.

Испытывающий внутри себя голод человек не найдет источника новых калорий и питательных веществ. Внутри нас нет никакой изначальной данности. Есть способности и таланты, которые можно обнаружить и развить. Есть глубинные потребности, которые можно осознать и увидеть способы, которыми их можно удовлетворить. Обнаружение своих глубинных желаний – это как раз обнаружение внутренней пустоты, которую хочется заполнить.

Выделю три базовые потребности:
  •   безопасность (больше в морально-эмоциональном смысле);
  •   принятие другими;
  •   признание (опять-таки другими).

Это те самые «жучки», которые создают внутреннее напряжение и глубинную неудовлетворенность.

Потребности можно совершенно не осознавать, но они есть всегда. Потому что в противном случае «я ничего не хочу» было бы равно «у меня все есть, и я совершенно счастлив». Но, как правило, люди, сообщающие об отсутствии желаний, чувствуют себя совсем иначе. Иногда происходит старательное приглушение своей нужды через обесценивание в стиле «да ну, ерундовые какие-то желания…». Однако по-настоящему голодный человек не будет морщась отворачиваться от овощей и требовать рябчиков в ананасовом соусе.

А теперь подумайте, где находятся объекты, которые способны базовые потребности удовлетворить? В нас или во внешнем мире? Кому достаточно признания со стороны самого себя и больше никого? Подлинная безопасность не в одиночестве, а в близком доверительном контакте с другими. Человек, который постоянно погружается в самого себя, отворачивается от внешнего мира в «самосозерцание» и «самокопание» и остро ощущает потребности. Ясно и четко ощущать свою нужду важно. Но что будет если голодный постоянно ощущает свой голод, и при этом отказывается открыть глаза, чтобы поискать вокруг еду?

Поэтому ответ на вопрос «откуда брать интересы и психологическую энергию для дел» очень прост: во внешнем мире.

Энергия для действий возникает как результат напряжения между потребностью и объектами, которые эту потребность могут удовлетворить. Чем яснее чувствуете голод (не притупляя его суррогатами), тем активнее будете искать еду. Вы четко и ясно сознаете и пустоту, и то, что может ее наполнить. Общение с другими людьми, музыка, танцы, книги, бизнес – это может быть все, что угодно, но ни одно из этих занятий не находится внутри нас. Счастье – это как раз такое состояние, когда мы знаем, что у нас есть все для того, чтобы удовлетворять все возникающие в данный момент важные потребности. Я думаю, многим знаком этот прилив сил энергии в момент осознания: «Так вот чего я хочу!» или: «Так вот что для этого нужно!». Есть очень важный нюанс: чтобы этот момент пережить, нужно активно искать и взаимодействовать с внешним миром. Если вы не ищете, не перебираете, не пробуете, подключая способность мыслить, то никогда и не найдете объект на который ваше «Я» отзовется «Мое!».

Есть еще один аспект «нахождения себя» – это умение слушать и слышать свой внутренний голос, осознавать свои истинные потребности и желания, а не навязанные со стороны. В этом деле тоже нужен навык и иногда серьезная личностная работа. Очень часто мы ищем ответы в голове. Они идут из того, как нас научили, какие ценности нам привили из того, что правильно или модно в нашем окружении. Если следовать только этим ответам, есть риск прожить «правильную», но чью-то чужую жизнь. При всей легкости призыва – слушайте свои сердце и душу – в реальности наблюдается огромное количество сложностей у многих людей. Кто-то не слышит, кто-то не осмеливается идти наперекор общественным ценностям.

Одна клиентка на приеме говорила о том, что она каждый год ездит в путешествие. Упорно работает на нелюбимой, но хорошо оплачиваемой работе, чтобы позволить себе и сыну заграничную поездку. И только однажды она неожиданно осознала тот факт, что поездки не приносят особых впечатлений, ну не приносят и все. Да и сын иногда пропускает экскурсии, потому что неинтересно. Участие в общении на тему «а мы недавно были... там так здорово» – это, пожалуй, единственное, ради чего она ездит. Чтобы быть не хуже других. Возможно, подобные примеры есть и в вашей жизни.
«Найти себя» непросто. А вот позволить себе «быть собой» еще сложнее.

Ну как отказать человеку, если его просьба вообще-то вас напрягает? Как уволиться с престижной работы, которая равна каторге? Как осмелиться поступить не так, как от вас ожидают?
В общем, никуда от мира не деться, все ответы и способы самореализации там. Смысл жизни невозможно открыть в себе. Он раскрывается тогда, когда мы отрыты миру.

Жизнь полна энергии и интереса. Все, что нам нужно – научиться балансировать между вниманием к тихому голосу своего «Я», говорящему об истинных потребностях, и открытым взглядом в огромный мир, в котором можно обнаружить что-то (если быть внимательным к миру), что звучит в унисон с внутренним голосом.

Татьяна ЦУРКИНА,
психолог





adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA