adv-1.png

Любовный треугольник. Победители и проигравшие

1380220493183796.jpeg

Тема данной статьи глубокая и неоднозначная. Чтобы рассмотреть ее со всех возможных сторон, не хватит двух глянцевых страниц. И все же рискну поделиться некоторыми мыслями. Тем более, что за окном весна, которая будит природу, в том числе и гормональную человеческую.

Предлагаю рассмотреть любовные треугольники с позиции человека, имеющего отношения на стороне. Обычно решение жениться/выйти замуж равносильно обещанию хранить верность до конца дней. Зачастую тема измен не обсуждается на берегу. Ну типа и так все знают, что измены не прощаются, мужчины более к этому склонны, тут главное – не попасться...

Предлагаю посмотреть в корень проблемы возникновения третьего лишнего. Вообще появление любовника или любовницы никогда не бывает случайным. В этом должны себе признаться все стороны. Измены и отношения на стороне всегда начинаются в мыслях. Как только человек допускает такую возможность в голове, как только начинает думать, что это может быть вариантом решения сложностей в семье или своих личностных внутренних проблем, запускается механизм неосознанного (а иногда и сознательного) поиска любовника/любовницы. Тем, кто заводит интрижку на стороне, стоит признаться себе честно: третий человек в отношениях – это способ решения своих проблем. Каких, поговорим ниже.

Итак, можно выделить две основные причины походов «налево».

1. Супруг/супруга не устраивает в каких-то аспектах семейной жизни. В этом случае появление третьего лишнего – это либо компенсация, либо поиск нового партнера. И здесь просто огромное количество подводных камней и ловушек самообмана. Во-первых, это побег от решения проблемы. И даже если мне возразят, что я сделал/сделала все, что в моих силах, но проблема не ушла, я все равно верну к мысли, что вы просто пытаетесь от проблемы убежать. Вот только чем дальше пытаетесь убежать, тем больше добавляется новых трудностей и тем больше разрушаются отношения в семье. Если не изменитесь вы и ваше отношение к способам решения трудностей, схожие проблемы будут появляться и в новых отношениях. Это очень важно понять.

2. От скуки. Довольно распространенное явление. Дома – рутина. С любовником/любовницей – праздник. Это тоже своего рода сбегание от проблем. Вам скучно с семьей и вместо того, чтобы придумать, как развлечься всем вместе, вы выбираете развлечение только для себя.

В обоих случаях речь идет об эгоизме – лишь бы мне было хорошо. И все же в мире функционирует закон воздаяния независимо от того, что вы о нем думаете.

Все хорошее и все плохое возвращается к каждому из нас. Если вы не умеете отдавать, а считаете, что ваше королевское величество рождено для того, чтобы все вокруг вас любили и создавали всяческие жизненные удобства, вы жестоко ошибаетесь.

Иногда за собой это очень трудно увидеть. Я наблюдаю пример женщины, у которой не сложилась личная жизнь. Она недолго прожила с мужем и всю оставшуюся жизнь живет под лозунгом «Я – королева, мужчины мне должны». У нее было много отношений (и с женатыми мужчинами тоже). Она довольно обеспечена материально, в том числе и благодаря мужчинам. Вот только стареет эта женщина в беспросветной депрессии и полном одиночестве, если не считать подруг с такой же несложившейся личной жизнью и редких встреч с не уважающим ее мужчиной…

Еще мне приходилось слышать истории, рассказанные со слезами. Муж/жена думали, что супруги никуда не денутся. А когда измены обнаруживались, семьи распадались. Любовники/любовницы оказывались не такими прекрасными, как в моменты редких встреч. Виновники очень сожалели и хотели все вернуть, но из руин семьи снова построить дом было уже слишком поздно...

Я, конечно, за достаток. Но меня тронула одна жизненная история, когда жена в течение долгого времени изменяла мужу с состоятельным мужчиной из-за этих самых материальных выгод для себя. Когда об этом узнал муж, он впал в глубочайшую депрессию лет на шесть. Естественно, с алкоголем и большим количеством женщин. Распались две семьи.

Сегодня, к сожалению, можно наблюдать культ материальных благ.

На их обломках создалась новая. Есть ли там счастье – вот в чем вопрос. Вполне допускаю, что, выбрав деньги, упомянутая женщина просто покупает себе развлечения, заглушающие душевную боль…
Каким бы ни был жестоким и эгоистичным человек, в его душе всегда живет ребенок с израненной душой, обидами и чувством вины. От себя убежать невозможно. И за свои поступки все равно придется отвечать перед самой жизнью.

Семья должна быть базовой фундаментальной ценностью и для мужчин, и для женщин. Конечно, времена меняются, и домострой канул в Лету. Устройство семьи и отношения неизбежно претерпевают изменения. И все-таки семья – это именно тот вид отношений, который помогает раскрывать потенциал личности, который помогает решать проблемы, который помогает реализовываться и в личной, и в социальной, и в профессиональной сфере.

Нужно разбираться с собой и семейными проблемами, в том числе и с помощью психолога, а не бежать от них на сторону.

Конечно, ничто не вечно под луной, но у вас должно быть внутреннее решение: семья – это самое важное, и с этим человеком я хочу прожить до старости. Тогда все проблемы решаются не с позиции «буду жить как мне комфортно, удобство остальных не интересно», а с позиции «как жить в семье так, чтобы всем было максимально комфортно». Конечно, придется в чем-то уступать. Но надежный тыл семьи ценится с годами и достигается ежедневным трудом, а не криками, истериками и забегами «налево».

Татьяна ЦУРКИНА,
психолог


adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA