adv-1.png

Беспорядок с психологической точки зрения

Есть мнение, что жилище человека является метафорическим отражением его внутреннего состояния, собственного Я. Тогда порядок или беспорядок дома приобретают новые смыслы. О них и поговорим в данной статье.

Начнем c того, что беспорядок бывает разным с разным смыслом, соответственно.

1. Кошмарный беспорядок. Огромное количество пыли, грязи, использованных, ненужных и нужных вещей, которые не убирают, а кладут куда придется. Найти что-то нужное очень сложно. Не хватает системы, организованности.

В этом случае рождается вопрос, как человек поступает с ненужным на психическом уровне и насколько организован он в своей жизни, насколько доводит до конца начатое. Ведь положить на место что-то после того, как ты закончил этим пользоваться – по сути значит довести дело до конца. В психологическом смысле тоже. Часто люди, живущие в кошмарном беспорядке, провозглашают девиз «Потом…».

2. Беспорядок, связанный исключительно с такими приземленными бытовыми вопросами, как посуда, грязная одежда, неубранная постель. Зато то, что относится к «высоким материям» (работе или духовному развитию) имеет свое место и систему порядка. Это вполне может говорить о некоторой оторванности от реальности, разделении «высокого» и «земного», с явным предпочтением первого и пренебрежением ко второму.

3. Беспорядок в тех местах, где его не видно окружающим. Например, в шкафу, в ящике, за дверью, на балконе, в кладовке и т.п. В таком варианте стоит задуматься о том, насколько важно для этого человека производимое им впечатление, образ, который он создает для других. Можно предположить, что он слишком переоценивается.

4. Беспорядок, связанный с вещами кого-то одного из проживающих в доме. Тогда это может говорить об отношениях внутри семьи или о состоянии одного из его членов. Например, разбросаны всегда вещи мужа, которые жена не убирает из принципа, а он, также из принципа, не кладет их на место. Очевидно, что это демонстрирует напряжение в их отношениях. Или беспорядок в комнате подростка может быть отражением его переживаний, смятения в душе.

5. Вариант, когда грязь, пыль и немытая посуда не формат жизни, а просто вдруг «накопились». Тогда возможны варианты трактовки:
  • Человек устал. Он очень-очень занят, ни на что не хватает времени, в том числе на саму жизнь.
  • Такая ситуация может быть показателем застоя, отсутствия изменений и развития. В таком случае, возможно, пора смахнуть пыль, переставить вещи и взглянуть на жизнь под новым углом?
  • Это стиль жизни человека. Поднакопит проблем, задач и нерешенных дел, а потом разом все их пытается разгрести и решить. Для многих это вполне успешный вариант существования.

6. «Творческий» беспорядок. Человек очень занят работой или творчеством, все, что нужно лежит у него под рукой, все легко найти, но там вы точно не увидите аккуратных стопочек и рядов. Для многих это и не беспорядок вовсе.

И если подумать о хозяине такого места, то перед вами вырастает образ занятого, увлеченного человека, с головой погруженного в свою деятельность.

7. Абсолютная чистота и строгая система во всех вещах. В таком жилище оказывается, что нет места для неучтенных изменений, а значит – для спонтанности, легкости и, как ни странно, креативности и творчества.

Стоит заметить, что основы отношения к порядку и беспорядку закладываются еще в детстве. Именно родители демонстрируют образец поведения тем, как сами обращаются с вещами, насколько важен для них порядок и в чем он заключается. По сути, через это они учат обращаться не только с вещами, но и с впечатлениями, отношениями, а также наводить порядок в душе. И то, как это происходит, тоже влияет на конечный итог: порядок достигается в результате угроз, уговоров, договоренностей, бартера и т.д.

Вообще метафора – наведение порядка – часто используется психологами в работе. Есть замечательный способ справиться с головной болью, например. Сядьте удобно, закройте глаза, расслабьтесь. Представьте, что голова – это некая коробка. Теперь мысленно откройте ее
и выбрасывайте все, что не нужно, весь хлам. Как только это сделаете, сразу почувствуете облегчение. Обязательно попробуйте при случае.

Когда чувствуете, что вас что-то беспокоит, а осознать, что именно, не можете, отправляйтесь мысленно в заброшенный дом и наводите там порядок. Тем самым вы запустите бессознательные процессы внутренней гармонизации.

И, наконец, стоит отметить один интересный эффект: многие люди отмечают, что когда в их жизни начинаются перемены (или когда они ищут перемен), первым делом они начинают наводить порядок.  В этом действительно есть смысл. Для кого-то точкой отсчета может стать порядок в квартире в целом, а для кого-то качественно разобранный ящик старых вещей.

 Татьяна Цуркина, психолог


adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA