adv-1.png

Разрушительная сила обиды

Невозможно встретить человека, который ни разу не обижался. Более того, для некоторых личностей жить в глобальной обиде на родителей, детей, супругов, начальников, соседей, страну и президента — это образ жизни. Надеюсь, прочитав данную статью, вы, как минимум, задумаетесь о том, какое место в вашей жизни занимает обозначенное выше чувство.

К обиде нас приучают с самого детства. «Если не будешь есть кашу, мама на тебя обидится. И папа обидится и не будет с тобой играть». Малыш трескает кашу, а на подкорке идет запись: если хочешь чего-то добиться от окружающих, обижайся и пугай этим.
Если вы, уважаемый читатель, являетесь родителем, перестаньте применять эту тактику шантажа. Бывает трудно отказаться от повторяющихся сценариев поведения. Особенно, если не задумываться над этим. Но до определенного возраста ребенка родители — непререкаемые авторитеты. Учите справляться с обидой, а не манипулировать ею. Обида может изрядно испортить жизнь вам и вашим близким. И вот почему.

На самом деле рассматриваемое чувство несет в себе очень много негативного. Обида — это запутанный клубок из страха, негодования, бессилия, горечи, злости, гнева и прочих подобных чувств, несущих в себе разрушение. Эмоциональное напряжение, создаваемое описанным «монстром», приводит к постоянному выделению в кровь гормонов — адреналина и кортизола, избыток которых оказывает разрушительное воздействие на весь организм. И это реальный медицинский факт.
Высокий уровень адреналина, не снижающийся в течение длительного времени, приводит к тому, что повышенное кровяное давление и учащенный пульс становятся обычным явлением.
А для организма это вредно.
Избыток адреналина способствует увеличению содержания в крови триглицеридов (жирных кислот) и сахара. Кроме того, с течением времени повышается свертываемость крови, что ведет к образованию тромбов. Увеличивается нагрузка на щитовидную железу, организм вырабатывает больше холестерина.
Избыток кортизола выражается в том, что человек начинает толстеть, особенно в средней части тела. Наблюдается истощение костной ткани — она теряет кальций и магний. В то же время сильнее удерживается натрий, что опять-таки способствует повышению давления.

Все это приводит к ослаблению иммунитета (что в свою очередь открывает дверь множеству заболеваний), снижению потребления тканями и органами глюкозы (что является основной причиной диабета и ожирения), истощению костной ткани, потере сил, ускорению процессов старения, а еще к ослаблению памяти и способности к обучению, разрушению клеток мозга.
Надеюсь, испугала?!
Приведенные медицинские факты лишь подтверждают теорию о том, что большинство заболеваний тела являются следствием нездоровья души и психики. Следовательно, и лечение тела можно начать с изменения мыслительных и поведенческих процессов.

У обиды есть союзник — чувство вины. Один обиделся, другой чувствует себя виноватым — это социальная игра, в которую играют абсолютно все. Ключевое слово — играют. Обидеться — это всего лишь способ получить желаемое от другого человека, это способ манипулирования. И как же важно не заиграться и не начать жить с этим всерьез.
Есть некие универсальные правила, которые помогают жить в гармонии с собой и миром. Одно из них гласит: я отвечаю на сто процентов за свои эмоции и на ноль процентов за эмоции окружающих. Предлагаю вам начать жить так прямо сейчас.
Давайте разберем подробнее.

Вся ответственность за ваши эмоции лежит исключительно на вас. Уже слышу возмущение: «Нет! Это она меня вынудила накричать. Это он меня довел до того, что я выбросила его вещи с балкона!». Каждому хочется оправдать свое нелицеприятное поведение, переложив вину (ответственность на самом деле) на другого. И все же нет. В том, что вы обижаетесь, виноваты только вы. Это вы выбираете так отреагировать на ситуацию. И чаще всего бессознательно. Вы этому научились в процессе взросления. Вас этому учили взрослые с самого детства.
Но вы ведь выросли. Пришло время самому решать, как вы хотите жить дальше. Согласитесь, манипуляция обидой очень не универсальна. Вы обижаетесь, а обидчику, мягко говоря, все равно. И тут возможны варианты.
Если вы просто демонстрируете внешние признаки обиды (надутые губки, молчание, игнорирование, например), а внутренне понимаете, что вы просто «воспитываете» собеседника, чтобы больше так не делал, то это один случай. Распространенный бытовой. Если это работает, и вместо того, чтобы высказать то, что не нравится, вам нужно устроить театральное действие, поступайте так. Только помните, что однажды эта манипуляция перестанет работать и нужно будет придумать что-то новое.
Более сложный случай (иногда даже очень запущенный), когда человек искренне и глубоко обижается. И живет с этой обидой всю оставшуюся жизнь, особенно, если обидчик, этакий нехороший человек, на коленях не вымаливает прощение.
Любителям обижаться долго и всерьез я хочу сказать следующее.

Посмотрите на ситуацию со стороны. Кому вы делаете хуже своей обидой? Особенно, если начинаете мстить! Пока вы увлечены игрой — я покажу этому нехорошему человеку, как со мной себя нужно вести – мимо вас проходит жизнь, в которой центральное место могут занять радостные позитивные эмоции. Ну докажете вы ему, что он/она/они нехорошие люди, и что? Этих подлецов вокруг столько, что жизни всех проучить не хватит. Вы действительно хотите тратить свою жизнь на то, чтобы кому-то что-то доказать?
Вообще обида — это отличная отговорка для оправдания неудач.
Я до сих пор не замужем, потому что меня мой первый парень так сильно обидел, что до сих пор глаз трусится, когда его вспоминаю. Он же, нехороший человек, еще и счастлив!
У меня неудачи в бизнесе, потому что государство кривое,
в котором принимают кривые законы и везде работают кривые чиновники.
Я до сих пор работаю рядовым сотрудником, а не заместителем руководителя, потому что начальник нехороший человек, не видит моих заслуг и всячески меня принижает.
Можно продолжать бесконечно.
Постарайтесь понять и принять: источник обиды внутри, а не вовне. Если вас что-то или кто-то обижает («цепляет», другими словами) это говорит лишь о том, что у вас есть внутренняя проблема. Ваш собеседник вам ее показывает. И для вас же будет лучше, если вы с ней разберетесь.
Одна моя клиентка до слез жаловалась на то, что ее на работе обижает коллега. Прямо и говорит все обидное, и перед начальницей выставляет в неприглядном виде. А проблема была в том, что клиентка хочет всем угодить, быть хорошей, не умеет держать границы, ставить на место и говорить нет. Ее коллега в этом виновата? У каждого из нас кладезь внутренних проблем. Мы можем надеть обаятельную улыбку, рассказывать о том, как все замечательно, но вот только вселенную не обманешь. Она обязательно покажет вам ваше же истинное положение внутренних дел. А уж что вы будете с этим делать, ваше личное дело, ваша личная ответственность.

На заре своей психологической деятельности я пыталась «спасать» всех, кто предпочитал жить в разрушительном окружении обид. Со временем, конечно, пришло понимание, что изменить нечто в своей жизни может только тот, кто к этому готов. У каждого свой путь. Но я убеждена, что, прочитав строки данной статьи, тот, кто готов к переменам и искренне их хочет пригласить в свою жизнь, меня услышит и начнет прислушиваться к своим эмоциям. И распознав голос обиды, сможет с ней поговорить так, что она станет союзником и другом, а не образом жизни. Успехов на пути личностного самосовершенствования!

Татьяна Цуркина, психолог 



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA