adv-1.png

Железные оковы чувства вины

Чувство вины часто портит жизнь людям. Особенно совестливым, с повышенным чувством ответственности. Откуда же оно берется? Почему, несмотря на деструктивность, так широко распространено? Можно ли и нужно ли с чувством вины что-то делать? Обо всем об этом в данной статье.

Начну с определения. Чувство вины — это сочетание страха, аутоагрессии (наказания человеком самого себя) и защиты от этой внутренней агрессии. Оно не является врожденным, а социально сформировано.

Еще один важный момент. Женщины гораздо легче и чаще винят себя. Мужчины — обстоятельства. Понаблюдайте, и вы увидите эту тенденцию.

Чувство вины закладывается в раннем детстве под влиянием особенностей психического развития ребенка с одной стороны и родительских воздействий с другой. Возраст 3-5 лет — это тот возраст, когда может сформироваться стойкое чувство вины как негативный внутренний регулятор поведения. Так как именно в этом возрасте у ребенка возникает сама способность его испытывать, что родители быстро обнаруживают и используют.

И хотя по воспитательному замыслу предполагается, что, сделав что-то нехорошее, ребенок должен испытать чувство вины и тут же броситься исправлять свою ошибку, ребенок, напротив, усваивает, что испытать и продемонстрировать свою виноватость — это и есть достаточная плата за совершенный проступок. Чувство вины, таким образом, подменяет ответственность.

К тому же дети нередко формируют себе чувство вины просто для того, чтобы от них отстали взрослые. Они видят: пока не переживаешь, тебя будут пилить и все тебе запрещать. А когда попереживал, тебя простили. Ну, и почему бы тогда для родителей не попереживать? А из такого навыка со временем вырастает автоматическая привычка переживать чувство вины во всякой спорной ситуации, чтобы не дай Бог к тебе не стали претензии предъявлять. Если вдруг женщина боится, что ей будут говорить «Ты плохая мать!» — она начинает как раз это перед нужными людьми переживать, и тогда они вместо наездов ее пожалеют. Удобно! Заметим, что совести здесь близко нигде не было.

Прежде чем описать часто встречающиеся разновидности чувства вины и способы их устранения, замечу, чего делать точно не нужно. Никогда нельзя доверять решение проблемы алкоголю. Этот способ только усилит чувство. Не нужно оправдываться, потому что обычно это не работает. Но и забывать о вине, стараться запрятать ее глубоко, не обращать на эмоцию внимания тоже нельзя.

Итак, наиболее часто встречающиеся разновидности чувства вины, и способы их устранения.

1. Чувство вины за свою злость по отношению к другим людям
Особенно такая вина усиливается, когда человек злится на близких ему людей: родителей, детей,  супругов или друзей. Часто такую вину испытывают родители по отношению к детям.
Как избавиться. Следует понять, что в реальности сплошь и рядом случаются ситуации, когда мы испытываем и любовь, и злость по отношению к одному и тому же человеку. И это совершенно нормально. Злость не противоположна любви. Чувству любви противоположно равнодушие.

2. Вина за отрицательные эмоции
Человек считает, что переживать отрицательные эмоции недостойно умного, культурного и цивилизованного человека.
Как избавиться.
Следует признать, что на самом деле в самих по себе отрицательных эмоциях нет ничего плохого. И уж тем более неестественного или глупого. Например, зависть — это естественное чувство, которое возникает, когда у другого человека есть то, чего нет у нас самих и что мы сами очень хотим иметь. Пока зависть не превышает некоторого порога (который у каждого свой), она играет позитивную роль в жизни человека (белая зависть) и заставляет его развиваться. «Плохой» зависть становится, когда превышает пороговый уровень (черная зависть). Тогда она становится разрушительной для психики. И вместо того, чтобы стимулировать развитие человека, начинает тормозить его. То же самое касается любой другой отрицательной эмоции.

3. Вина за равнодушие
Часто встречается в семейных и любовных парах, когда один из партнеров охладевает к другому, в то время как другой партнер все еще любит первого.
Как избавиться. В первую очередь понять, что наши чувства не подчиняются слову «должен». Мы не можем заставить себя кого-нибудь любить, как бы этого не хотели. Кстати, заставить себя разлюбить тоже. Сознательно мы можем регулировать только проявления наших чувств, но не сами чувства.

4. Вина за свои действия
Человек испытывает чувство вины за поступки, которые в глубине души считает «неправильными» и «нехорошими». Типичным проявлением такого чувства является вина за измену.
Как избавиться. В первую очередь понять, действительно ли так уж плохо то, что вы делаете. Возможно, то, что вам казалось плохим, просто результат навязанного общественного мнения. Тогда вам нужно научиться быть независимым в своих взглядах на жизнь.

5. Вина за недостигнутый результат

Человек испытывает чувство вины, когда не достигает результата, которого по его мнению должен был достичь. Должен был поступить в институт и не поступил. Должен был к тридцати годам заработать миллион, но не заработал. Как правило, у таких людей очень высокая планка целей.
Как избавиться. Научиться получать удовольствие не только от конечного результата, но и от самого процесса деятельности.

6. Вина за то, что не сделал все, что мог
В эту психологическую ловушку часто попадают добрые от природы люди. Они всегда хотят, чтобы всем вокруг было хорошо. Как только они видят (или им кажется), что близкий человек страдает, они чувствуют себя виноватыми. Часто эти люди делают для других действительно много, но им все равно кажется, что этого недостаточно.
Как избавиться. Такое чувство вины — результат убежденности в том, что счастье и благополучие других людей зависит только от нас. Надо осознать, что нельзя брать на себя всю ответственность за благополучие другого человека. Каждый  сам в первую очередь кузнец своего счастья.

7. Вина за свои, предполагаемые поступки
Такой человек всегда беспокоится о том, не принесут ли его поступки неприятностей другим людям.
Как избавиться. Человеку, испытывающему подобное чувство, надо  понять, что он не Господь Бог, и не может предвидеть всех последствий своих поступков. Следует научиться поступать так, как он хочет в данный момент, а не думать все время: «А что будет, если …»

8. Вина за неоправданные ожидания
Такую вину особенно часто испытывают люди, на которых в детстве возлагались большие надежды, а они по тем или иным причинам эти надежды не оправдали.
Как избавиться. Понять, что мы живем и делаем что-то, прежде всего, ради самих себя, а вовсе не для того, чтобы оправдывать чьи-то надежды и ожидания.

Выводы. Как и любая другая отрицательная эмоция, вина, пока она не превышает определенного порога, играет позитивную роль в жизни человека. Людей с «нормальным» чувством вины, мы называем ответственными, совестливыми, имеющими чувство долга. Но если чувство вины превышает «норму», то оно опустошает и отнимает энергию, обессиливает и уменьшает активность человека, приводит к депрессиям и неврозам. Чтобы жить полной и насыщенной жизнью  нужно избавляться от чрезмерного чувства вины самостоятельно или с помощью специалиста–психолога. И непременно стоит изменить отношение к жизни, посмотреть на мир с другой стороны, чаще улыбаться и научиться видеть прекрасное в окружающем мире и людях. Тогда нездоровое чувство вины  непременно начнет отступать.

Татьяна Юрьева, психолог.
Запись на консультацию по телефону: 8 (960) 631 13 40
www.yuryeva31.ru



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA