adv-1.png

Как пережить сложный период в жизни?

В жизни каждого человека бывают моменты, когда жизнь, как говорится, «бьет по голове». Сила удара может быть разной. Потеря работы, развод, предательство человека, которому доверяешь, «подставы» от коллег или партнеров по бизнесу, потеря денег, уход из жизни значимых людей, новость о болезни своей или близких, аварии, травмы, возрастной кризис с его переоценкой ценностей и так далее, и тому подобное. Особенно сложно приходится, когда трудности возникают одновременно в нескольких сферах жизни. Как не просто переждать это время, а выйти из всего этого с пользой для счастливого будущего, расскажу в этой статье.

Начну с главного — самое лучшее, что вы можете сделать, это встретиться с проблемами лицом к лицу. Может, не со всеми сразу, а по очереди, но «посмотреть им в глаза» и прожить связанные с ними чувства нужно обязательно. Некоторым с детства внушают, что нужно быть сильным человеком. Особенно мужчинам. Вот только сила истолковывается неверно с точки зрения счастливого будущего. Проглотить обиду и сделать вид, что вам все равно, когда хочется кричать от ощущения несправедливости, незаслуженности и боли. Проявить гордость и вычеркнуть  из жизни человека, потому что «такое не прощают», а потом мучиться и не признаваться себе в сожалении об этом. И вот все непрожитые эмоции, невысказанные слова и чувства, невыплаканные слезы уютно «укладываются» где-то в теле или превращаются в эмоциональную броню, которая не впускает больше в душу других людей, защищая и от боли, и от радости.

Итак, первое и самое важное, — следует отдаться чувствам и озвучить их. Выговориться, выплакаться, выкричаться, «выпустить пар» с помощью физических упражнений, исписать несколько листов подробностями ваших переживаний.

И только после этого можно переходить к рационализации, обдумыванию, выводам и решениям, как жить дальше. Учите этому своих детей. Пусть не с вами, но они обязательно должны делиться переживаниями. Желательно, конечно, чтобы это был мудрый человек. Быть душевно открытым и потому беззащитным в таких ситуациях нужно с людьми, которые просто выслушают, поддержат и не используют услышанное против вас.

Чтобы не погрузиться в глубокую депрессию, следует ограничить время чувственных переживаний. Две недели, не больше. Иначе есть риск сделать страдание образом жизни. Позиция жертвы бесперспективна.

Теперь самое время «вставать на ноги» и делать первые шаги в сторону счастливого будущего. Предлагаю поработать с убеждениями, отдать бразды правления сознанию.

Примите происходящее, перестаньте сопротивляться переменам. Что случилось, то случилось. Бессмысленно переживать оттого, что если бы вы сделали нечто по-другому или вообще что-то сделали или не сделали и не сказали, все было бы по-другому. Каждый человек делает самое лучшее из того, что считает возможным в конкретной ситуации. Осознайте это. Вы не могли поступить по-другому в прошлом. В будущем, возможно, сможете, потому что каждый день приобретаете новый опыт, который меняет вас и ваши будущие решения.

Осознайте, что никто ничего не делает специально для вас или против вас. Каждый думает, прежде всего, о себе. Так устроен человек. У всех поступков есть скрытая выгода для того, кто этот поступок совершает. Обвиняя кого-то в своих неудачах, вы попадаете в позицию несчастной жертвы. Можно и пожалеть себя, но не больше пяти минут в неделю.

Отпустите желания. Многие из нас придают им исключительно большое значение. Если не получаем задуманного, впадаем в беспросветный негатив. Вместо этого начните говорить себе: даже если я не получу того, о чем мечтаю, все равно буду счастливым человеком. Ваши эмоции в этом состоянии остаются нейтральными или положительными.

Если вы не получаете желаемого, значит что-то лучшее ждет вас впереди. Иногда это очень трудно принять. Мы так держимся за налаженную жизнь и так хотим именно эту работу и именно этого партнера в отношения, что перемены, даже к лучшему, пугают. Осознайте свои страхи, проговорите их. Все всегда к лучшему — заезженная фраза. Но именно такая философия жизни помогает извлекать уроки из жизненных неудач и идти дальше. Кажется, Томас Эдисон говорил так: «Я не потерпел неудачу в изобретении лампочки. Я просто нашел 99 способов, как она не работает».

И вообще, не бывает понятия неудача, всегда есть возможность научиться чему-то. Меняйте мировоззрение в данном пункте.

Позвольте себе радость и веселье. Некоторые настолько вживаются в образ жертвы и страдальца, что перестают замечать приятные моменты жизни. Наше настроение создают мысли и события, которые мы держим в поле внимания. О чем вы думаете бОльшую часть дня? О том, что приятного с вами сегодня случилось или о проблемах? Чтобы выбраться из рутины трудностей, начните думать о хорошем. Банальный и избитый совет. Все знают.

А вы следуете ему? Начните прямо сейчас. Поставьте себе напоминалку в телефоне, скажем, каждые два часа для начала — подумать о хорошем. И думайте каждый раз, когда мобильный напомнит. Прямо все бросьте и думайте. У некоторых несколько минут уходит только на то, чтобы придумать, о чем подумать. А у вас? Смотрите комедии. Наблюдайте за смеющимися и веселящимися людьми, представляя, что они сейчас чувствуют. Радость бывает очень заразительна. И больше общайтесь с позитивными людьми. Вы не обязаны продолжать слушать нытиков.

Перестаньте сравнивать себя с другими. У каждого свой путь, свой опыт, свой характер, свои исходные данные, своя карма, если хотите. Благодарите вселенную за  то, что есть. Ценить настоящее крайне важно. Иногда в погоне за лучшим, мы не успеваем понять, что переживаем самые счастливые моменты в своей жизни.

В крайнем случае, сравнивайте себя с собой из прошлого. Раньше вы чего-то не умели и не знали, а сегодня стали опытнее и мудрее.

Все может и будет меняться. Так устроена жизнь. Вы в вашей непростой ситуации не навсегда. Рано или поздно все изменится. Возьмите ответственность за свою жизнь на себя, встаньте у руля. Человек сам кузнец своего счастья. Ну никуда не деться от избитых истин. Они потому и живут так долго, что отражают глубинную мудрость жизни.

Чудеса случаются ежедневно. Невозможно в одной статье перечислить все примеры из жизни знакомых мне людей. Просто поверьте, что все возможно. Чудеса творит именно вера — в себя и лучшее. Однажды поверив, вы сможете пройти любые испытания жизни. Говорят, нам не дается больше того, что мы способны выдержать. Желаю вам силы духа!



Татьяна Юрьева,
психолог.
Запись на консультацию по телефону:
8 (960) 631 13 40
www.yuryeva31.ru



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA