adv-1.png
Как часто на пути к желаемому рождаются мысли-сомнения: а получится ли, а стоит ли продолжать, а той ли дорогой я иду… Прилагаемые усилия не дают никакого результата, и появляется «законное» желание все бросить. В статье поговорим о том, как быть в подобных ситуациях.

Человек — это система. Довольно непростая. Она выстраивается годами. Причем кроме наших собственных убеждений и жизненных стратегий, есть еще и родные, близкие, друзья, коллеги, отношения с которыми также строятся годами. Становится очевидно, что за один день, а иногда и месяц, такую сложную систему перестроить нельзя. Поэтому приложение усилий переводит систему в новое состояние не сразу, а с некоторой задержкой. При этом важно, чтобы усилия превысили некий порог. Если порог не пройден, то после прекращения усилий результат либо вообще отсутствует, либо все положительные сдвиги начинают сходить на нет.

Вспоминается аналогия с сизифовым закатыванием камня на гору. Можно прикладывать множество сил, толкая камень вверх, но если мы остановимся в нескольких сантиметрах от вершины, вся работа может оказаться тщетной.

В материальном мире есть масса примеров этому. Например, вода не закипит, если ее не нагреть до 100 градусов хотя бы на один градус. Нередко то же происходит и с людьми. Человек старается, делает что-то, чтобы измениться. Изо дня в день он следует своему плану, но ощущает, что уперся в стенку и ничего не происходит, не меняется.

По иронии судьбы он часто останавливается с камнем практически у вершины горы.

Вставая на путь изменений, многие часто испытывают бодрость, оптимизм и желание действовать. Последнее является безусловным и необходимым ресурсом. Однако видя, что ничего не происходит, человек часто опускает руки. Это вполне объяснимо. Ведь он потратил столько времени и сил, а видимого и ощутимого результата как не было, так и нет.

В этот момент и возникает желание все бросить. Ведь очень непросто продолжать путь, который лишь отнимает силы и дает взамен только крохи надежды. Как долго можно передвигаться вслепую по коридору, который неизвестно когда закончится? Вполне логичный выход — уйти от стресса, прекратив делать неразумные действия, которые ни к чему не приводят.

Подобные ситуации часто переживают начинающие предприниматели. Стоит ли продолжать дело, если оно долго «не выстреливает»?

Как было сказано выше, остановка в любой точке перед достижением порога может поставить крест на желанных изменениях. Спортсмены знают про важность самого последнего повторения упражнения, когда процесс идет через не могу. Казалось бы, какая разница, поднять штангу десять или одиннадцать раз? Оказывается, есть, и очень большая. Особенно если этот одиннадцатый раз выполняется на пределе сил. И именно одиннадцатый раз приведет, в конечном счете, к росту мышц.

И еще одна важная мысль. Жизнь может быть гораздо счастливее, если мы перестанем создавать преграды и проблемы сами себе.

Напоследок притча Ричарда Баха под названием «На дне реки».

Когда-то на дне одной большой хрустальной реки стояла деревня, и жили в ней некие существа.
Река безмолвно текла над ними всеми: молодыми и старыми, богатыми и бедными, хорошими и плохими. Текла своей дорогой и знала лишь о своём собственном хрустальном Я.
И все эти существа, каждый по-своему, цеплялись за камни и тонкие стебли росших на дне реки растений, ибо умение цепляться было у них основой жизни, а сопротивляться течению реки они учились с самого рождения.
Но одно существо наконец сказало:
— Я устал цепляться. И хоть я не вижу этого своими глазами, я верю, что течение знает, куда оно направляется. Сейчас я отпущу камень, и пусть оно унесет меня с собой. Иначе я умру от скуки.
И, набрав побольше воздуха, разжало руки, и в тот же миг течение перекувырнуло его и ударило о камни. Однако существо все же не стало ни за что цепляться, и тогда поток поднял его высоко над дном и о камни его больше не било.
А существа, жившие ниже по реке, для которых он был незнакомцем, закричали: «Глядите, чудо! Он такой же, как мы, однако он летит! Смотрите, Мессия пришел, чтобы спасти нас!»
И тогда тот, которого несло течение, сказал:
— Я такой же Мессия, как и вы. Река с радостью освободит нас и поднимет вверх, если мы только осмелимся отцепиться от камней. Наша истинная работа заключается в этом странствии, в этом отважном путешествии.
Но они лишь громче закричали: «Спаситель!» — все так же цепляясь за камни, а когда они снова взглянули вверх, его уже не было, и они остались одни и начали слагать легенды о Спасителе
.


Верьте в себя и идите вперед, несмотря ни на что!


Татьяна Юрьева,
психолог.
Запись на консультацию по телефону:
8 (960) 631 13 40
www.yuryeva31.ru






adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA