adv-1.png

Для эффективной работы мозга

Когда происходит смена сезонов, организм испытывает невероятный стресс, часто это проявляется в виде бессонницы, депрессии, рассеянности и понижения концентрации внимания. Вот несколько научно доказанных способов возвращения мозга к нормальному состоянию.

Медитация все больше превращается в мейнстримное увлечение. Сначала в нее никто не верил. Медленно, но верно медитация завоевала популярность наряду с йогой и здоровым питанием. И если вы еще не вступили в ряды испытателей этого способа расслабления, то милости просим. Но не ждите мгновенного чуда! Это не лекарство моментального действия. Поначалу вас будет дико раздражать замирание в позе лотоса, а мысли в голове будут хаотично пробираться из одной стороны мозга в другую. Медитация должна научить вас избавляться от мыслей и концентрироваться на определенном предмете. Чаще рекомендуют наблюдать за своим дыханием. Начните с 5 минут и ежедневно увеличивайте длительность. Доказано, что медитация благотворно влияет на психическое здоровье, делая человека более уравновешенным, и повышает работоспособность мозга в целом.

Работа мозга прямо пропорциональна степени вашей ежедневной активности, что совершенно логично. Выплеснуть энергию, плохое настроение, негативные эмоции и глупые мысли можно только с помощью физических упражнений, если, конечно, вы желаете обойтись без антидепрессантов. И никто вас не просит превращаться в мастера спорта или тягать килограммы железа, достаточно найти подходящий комплекс тренировок и наслаждаться процессом.

Кулинарные эксперименты превосходно развивают вкусовую память и помогают отвлечься от повседневной рутины. Придумывайте собственные рецепты или готовьте каждый день нечто непривычное и совершенно новое для вас и вашей семьи. Тогда этот процесс перестанет для вас быть мукой, и вы начнете получать удовольствие.

В стремлении к здоровому телу и духу полезна  любая зелень, она замедляет старение нервной системы. А для мозга дает такой бонус, как острое восприятие новой информации. Съели пучок петрушки — читайте дальше. Добавьте к зелени помидоры и жирную рыбу. Только определенную: лосось, тунец, сардины и сельдь.

Не то чтобы вы должны вести ежедневный конкретный план действий или составлять унылые графики. На этот раз речь идет о развитии творческой стороны — записывайте идеи, мечты, мысли, интересные фразы или наблюдения. Один небольшой блокнот может стать началом для познания своих новых сторон и это далеко не детская затея.

И наконец, чем раньше ложитесь, тем раньше встаете  и многое успеваете в течение дня. Ничто так не влияет на продуктивность, качество жизни, работоспособность и внимание как здоровый полноценный сон.


adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA