adv-1.png

Антикризисная перезагрузка: как улучшить свою жизнь кардинально

Все мы периодически находимся под влиянием кризисов: возрастных, финансовых, семейных, демографических, личностных, экономических… Что такое кризис, как превратить его в ресурс для роста и использовать для улучшения своей жизни, вы узнаете из данной статьи.

Реальность такова, что в нашей жизни периодически происходят глобальные экономические кризисы, которые, так или иначе, затрагивают каждого из нас. Глобальный кризис по цепочке ведет к локальному — небольшой фирме, которая решает сократить штат сотрудников. И вот какой-то конкретный человек остается без работы, имея семью, детей и кредиты. Так внешние факторы могут привести к внутреннему кризису — депрессии, отчаянию, панике.

Есть и хорошая новость. Внешний кризис не всегда ведет к внутреннему. Есть люди, которые умеют адаптироваться в меняющихся условиях и остаются при этом в выигрыше. Об их успешных стратегиях поведения и мышления и поговорим.

Вообще, что такое кризис? По большому счету — это выход из зоны комфорта, когда привычное поведение уже не приносит привычных и ожидаемых результатов.

То, как человек ведет себя в подобных ситуациях, определяется внутренними стратегиями, которым научили родители или усвоенным в процессе взросления.

Пример. Дети играют в песочнице. Вот один мальчик у другого забирает лопатку. Кто-то отдает без боя, кто-то отстаивает, кто-то плачет и бежит за помощью. А тут еще и мама учит как правильно.

Таким образом, важно понимать, что мы можем реагировать реактивно (все побежали, и я побежал; я всегда так делаю) или занять активную жизненную позицию и научиться самостоятельно и эффективно мыслить. Все определяется нашим мышлением. Мы получаем только то, что в нашей голове. Недаром говорят: посеешь привычку, пожнешь характер, посеешь характер, пожнешь судьбу.

На самом деле кризис — это единственный источник роста личностного, духовного, материального. Когда все хорошо, человек просто плывет по накатанной, по течению. Так уж мы устроены.

Примеры. Когда на работе рутина, никто особенно не старается развиваться и показывать результаты. Другое дело, когда возникает конкуренция за возможность получить повышение или сохранить место работы. Тихая семейная жизнь может привести к тому, что мужчина мирно устраивается на диване  в трико с вытянутыми коленками, а женщина полнеет и перестает за собой следить. А если возникает подозрение о появлении соперницы или соперника? А если семейная жизнь перестает устраивать? В сессию студент обычно запоминает больше и соображает в разы быстрее. В ситуациях личностного кризиса человек делает шаги, которые могут кардинально изменить его жизнь. И переживание кризиса — очень индивидуальный и очень субъективный процесс. Одни и те же события могут вызвать прямо противоположные реакции у разных людей.

Поэтому первое и самое важное — встроить в свое мышление идею о том, что кризис — это очень хорошо, это источник ресурсов и энергии для перемен. К счастью или к сожалению, но реальность такова, что жизни без перемен не бывает. Лучше это принять и научиться использовать, чем постоянно сопротивляться и переживать негативные эмоции.

Любой кризис можно превратить в возможности, если взять ответственность на себя. Не все зависит только от нас, но очень и очень многое. Начните постоянно задавать себе вопрос: что я могу сделать, чтобы ситуацию изменить?

Следующий важный этап — формирование образа цели. Если человек твердит только о выживании, он и будет все время у этой грани. Цели — это программное обеспечение нашего могучего компьютера — мозга. В который раз упомяну о том, что в нас заложена система слаженной работы сознания и бессознательного. Сознательно мы выставляем цели и направление движения по жизни. А вот бессознательное уже «доставляет» туда, куда «заказали». Бессознательное понимает только образы (созданные с помощью сознания в виде целей) и обладает огромными ресурсами. Как минимум неразумно не использовать свой природный потенциал.

Чтобы жизнь была гармоничной, цели должны быть сформированы в четырех основных областях:

  •  бизнес, карьера, финансы
  •  общение, семья, друзья, коллеги
  •  хобби, интересы, увлечения
  •  саморазвитие

Так называемая табуретка. Только на четырех ножках она будет устойчива и безопасна. Почему важна разносторонность: нет зацикливания и выгорания, есть возможность отдохнуть при переключении с одной сферы на другую, такой человек всегда вызывает интерес, мышление становится объемным.

Оценка собственных ресурсов — это следующий этап перезагрузки. После постановки задач нужно понять, что в нас или у нас уже есть для достижения желаемого, а что нужно найти, чему научиться, с кем познакомиться. И вот здесь обычно возникают главные проблемы — ограничивающие убеждения. Они определяют то, насколько мы способны и готовы получить желаемое. Эти ограничивающие убеждения (мне не дано, я не способен, я не такой как надо, это слишком сложно, дорого, длительно и прочее) могут свести на нет все наши достижения. На какие бы курсы и тренинги по повышению денежного дохода вы не ходили, какие бы умные книги не читали на эту тему, если не проработаны ограничивающие убеждения на тему денег, перемены к лучшему в личной финансовой сфере будут краткосрочными (если вообще будут). Работа с ограничивающими убеждениями — это фундамент. Когда-то они нам помогли, но сегодня уже мешают.

Вы можете продолжать крутиться как белка в колесе, а можете устранить внутренние ограничения мышления и получить качественный рост всего в своей жизни. Выбор, как обычно, за вами. Теперь вы не можете не знать, что кризис — это возможности, все ограничения в вашей голове, в реальности вы имеете то, что сами себе создали в виде образов. Обычно учитель приходит, когда ученик готов. И вы бессознательно находите информацию, которая вам нужна на данном жизненном этапе для изменений. Успехов, процветания и внутренней гармонии!


Татьяна Юрьева, психолог.
Запись на консультацию
по телефону: 8 (960) 631 13 40
www.yuryeva31.ru



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA