adv-1.png

Как добиться успеха?

Весна. Растаявший снег и согревающее солнце будят не только романтические мысли, но и амбициозные мечты о будущем. Об успехе много говорят, к нему стремятся, некоторые даже достигают. Так что же это такое — успех? Как его достичь? Стоит ли тратить на это время своей жизни? Порассуждаем в этой статье.

На самом деле успех — это очень размытое и очень индивидуальное понятие. Такое же как любовь, счастье, гармония, благополучие. Вроде бы все понимают, о чем речь. Но если попросить описать в конкретных характеристиках, чтобы можно было увидеть, услышать или почувствовать, то окажется, что в материальном выражении все эти понятия могут означать для каждого конкретного человека нечто уникальное, отличающееся от понимания этих слов другими. Вот это и есть первый важный шаг — объяснить самому себе, что же такое успех лично для меня? И желательно сделать это письменно, чтобы было с чем сверяться по ходу движения. И писать нужно вполне конкретные вещи. Если это автомобиль, то какого класса, степени новизны, комплектации. Если карьера, то какая сфера деятельности и должность. А может, свой бизнес? Если высокий уровень дохода, то сколько конкретно, в какой валюте, в месяц или год. Если отдых два раза в год, то в какое время года, в какие страны или города, какой класс отелей и чем планируете заниматься: валяться на пляже или изучать архитектуру, обычаи, историю. Я привела примеры самых распространенных желаний и мечтаний, которые ассоциируются с успехом. Может быть, лично у вас, дорогой читатель, будут какие-то иные критерии. Важно познакомиться именно со своими внутренними маркерами и описать их критериями материального воплощения. Чтобы мечты перешли в разряд целей.
После того, как вы все подробно опишете, начинается самое важное. Нужно ответить себе на три вопроса. Причем ответить вдумчиво, глубоко погрузившись в свои мысли, чувства, эмоциональный отклик. Первый вопрос: действительно ли я всего этого хочу или это навязанные желания извне: друзьями, родителями, коллегами, СМИ? Второй вопрос: какое ощущение, чувство, эмоцию дает мне реализация каждого пункта? Ну и третий: нравится ли мне путь достижения этой мечты или манит только результат?
И должна обратить ваше внимание, что именно ответы на эти вопросы являются, если хотите, судьбоносными и определяющими вашу ближайшую жизнь. Кто не знает, в какую гавань он плывет, тому нет попутного ветра (Сенека). Если вы хотите какого-то непонятного лично вам успеха, то и результат будет непредсказуем. Не говоря уже о бесконечных трудностях и невезении.
А теперь давайте поговорим подробнее по каждому обозначенному выше вопросу. Возможно, уже в процессе чтения вы поймете нечто важное или примете какое-то значимое внутреннее решение.
Итак, действительно ли вы хотите того, о чем грезите? Есть очень простой критерий проверки — истинное желание относится к себе и переживается радостно. Если вы представляете реализацию одного из пунктов успеха и чувствуете себя счастливо от предвкушения, то это желание, вероятнее всего, ваше истинное. Трудно на словах описать этот ага-рефлекс. Это происходит на уровне ощущений, когда вы просто чувствуете: да, это мое! Не умом понимаете и рационально себе объясняете, а именно чувствуете. Это ключевой момент. А как у вас? Откликается каждая мечта, связанная с успехом?
Идем дальше. Какое же ощущение, чувство, эмоцию вы переживаете, когда представляете реализацию пунктов вашего успеха? Иногда, точнее, очень часто, нам нужны не деньги, машины и дома, а те ощущения, которые мы проживаем, обретая все эти категории успеха. Это может быть чувство значимости — я смог (смогла)! Или желание кому-то что-то доказать — вот, пусть теперь видит, кого потеряла (потерял). Или ощущение выполненных жизненных задач — дерево посадил, сына вырастил, дом построил. И здесь нет хороших или плохих чувств, правильных или неправильных. Есть честность по отношению к самому себе. Мы все уникальны. А еще, так или иначе, психологически травмированы. И когда вы спокойно и трезво понимаете все про себя, то, во-первых, становитесь более осознанны, а следовательно, менее подвержены разного рода манипуляциям. А во-вторых, можете расширить способы удовлетворения глубинных мотивов и потребностей. Тогда вы не упираетесь рогом в реализацию какого-то задуманного пункта, а находите другой способ получения желаемого ощущения. Или с помощью психолога прорабатываете глубинную травму и становитесь немного свободнее в выборе жизненных целей. Все начинается с честности с самим собой. И понимания, что не все, конечно, зависит в нашей жизни от нас. Но очень и очень многое. Иногда достаточно проработать, казалось бы, давно забытое и обесцененное сознанием детское воспоминание, как сам собой налаживается бизнес или отношения с коллегами, например. Все ограничения в нашей голове. Изменяя убеждения, можно кардинальным образом изменить свою жизнь. И в третий раз повторю мысль — все начинается с честности с самим собой. Чего вы хотите на самом деле, когда заявляете о желании успеха?
Третий вопрос — нравится ли мне путь реализации мечты или манит лишь результат? Большую часть жизни мы проводим на работе или в занятии свои делом. Истинный успех или признание (а следовательно, и материальное поощрение) приходят тогда, когда мы становимся профи или даже лучшими в своей сфере деятельности. А стать лучшим и развиваться длительное время можно только в том, что действительно нравится или раскрывает природные способности. Вот почему так много информации и тренингов посвящено теме поиска своего призвания. Когда вы озадачиваетесь не только суммой желаемого дохода, но и способом его получения, шансы прожить не только успешную, но и счастливую жизнь повышаются в разы. А, положа руку на сердце, все мы так или иначе стремимся именно к переживанию ощущения счастья. Да почаще и побольше.
Когда вы поработаете со своими критериями и ощущениями успеха по выше предложенному плану, все вокруг начнет складываться самым лучшим образом. Когда мы находимся в контакте с собой и прикидываем, куда живем по большому счету, наше бессознательное и вселенная с удовольствием помогают нам удачными стечениями обстоятельств и везением.
Я желаю вам успеха, процветания, благополучия. А еще честности, честности и еще раз честности перед самим собой!

Татьяна Юрьева, психолог
тел.: 8 (960) 631-13-40
www.yuryeva31.ru





adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA