adv-1.png

Как перестать срываться на близких

В современном мире все труднее становится сохранять спокойствие и не раздражаться. Ежедневно на нас влияет множество негативных факторов:  хроническая усталость, проблемы со здоровьем, постоянная спешка, недопустимый уровень шума, переизбыток зрительных впечатлений, информации, и чем чаще мы испытываем раздражение, тем навязчивее становится потребность излить его на кого-то. Тем, кто хочет вырваться из этого порочного круга и научиться побеждать гнев и раздражительность, стоит обратить внимание на данную статью.

Шаг 1. Выявите повторяющиеся конфликты. 
Прежде чем вступать в борьбу с раздражительностью, необходимо понять ее природу, определить, в каких ситуациях она обычно возникает. И первое, на что следует обратить внимание, — повторяющиеся конфликты. Это те самые «грабли», на которые мы наступаем ежедневно, напряженные ситуации, повторяющиеся изо дня в день или из недели в неделю по одному и тому же поводу. 

Шаг 2. Наблюдайте за сменой эмоционального состояния.
Следующий важный шаг — фиксация момента «эмоционального перехода». Понаблюдайте за тем, когда и как именно меняется ваше состояние. Например, только что вы были спокойны, разговаривали со всеми ровно и доброжелательно, но уже через минуту срываетесь на крик. Определив момент «эмоционального перехода», постарайтесь удержаться 3—5 секунд и сбалансировать на грани срыва. По большому счету все известные способы борьбы с собственной раздражительностью в большей или меньшей степени основаны на том, что человек перестает действовать по принципу немедленного реагирования. Порой нескольких секунд бывает достаточно, чтобы взять себя в руки. 
Если вы все-таки момент упустили, полезно вспомнить, что обычно гнев затихает не позже, чем через 30-40 минут. В это время лучше ничего не предпринимать и любым действиям предпочесть молчание.

 Шаг 3. Найдите истинную природу своих отрицательных эмоций.
В понимании истинных причин возникновения отрицательных эмоций — залог успеха их преодоления. 
Основные причины:
Унаследованная гневливость. Для некоторых людей понимание того, что свою раздражительность они получили по наследству, заставляет ей решительно воспротивиться.
Состояние хронической нервной перегрузки. Само по себе трезвое, критичное отношение к стрессообразующим моментам вполне может снизить количество и интенсивность наших гневных вспышек. Стоит признать свою усталость и измотанность и понять, что в таком состоянии не раздражаться просто не получится.
Перенаправленный гнев. Раздражение, выливаемое нами на окружающих, часто вызвано объектом, которому мы эту негативную эмоцию показать или высказать не можем (неприлично или опасно, например). Вы готовы растерзать мужа за то, что на вас навалили много работы в офисе. Или у вас возникли проблемы с выплатой кредита, а тут подвернулись разбросанные по полу игрушки, и происходит выброс гнева на ребенка. Такие переадресации необходимо тщательно отслеживать!
Рекомендую всегда помнить о том, что гнев — чувство вторичное и происходит он от переживаний совсем другого рода — боли, страха или обиды. Понаблюдайте за собой, и вы убедитесь, что за каждой гневной вспышкой на самом деле спрятана одна из страдательных эмоций.

  Шаг 4. Не ждите мгновенных успехов.
Только постепенное движение по предложенному алгоритму со временем действительно может изменить положение к лучшему. Процесс гармонизации внутреннего состояния можно охарактеризовать известной формулировкой «шаг вперед, два шага назад». Будьте к этому готовы и не корите себя за промахи. Умению обращаться с чувствами следует терпеливо учиться. 


adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA