adv-1.png

МАК тренд современной психологии

МЕТАФОРИЧЕСКИЕ АССОЦИАТИВНЫЕ КАРТЫ – ЭФФЕКТИВНЫЙ И ЭКОЛОГИЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ, ПОМОГАЮЩИЙ ЗАГЛЯНУТЬ В НАШЕ ПОДСОЗНАНИЕ

Метафорические ассоциативные карты (сокращенно МАК) – один из трендов современной психологии, посредством которого можно достать из подсознания любую информацию, разрешить вопрос, устранить внутренние противоречия. Это самый быстрый инструмент для доступа к бессознательному. Это потрясающая методика, не надо пытать клиента, задавая сотни вопросов, лавировать в ответах, продираясь сквозь установки, убеждения и ментальные ограничения.
Метафорические карты – это психологические картинки, на которых изображены люди, события и абстракции, вызывающие у каждого человека свои ассоциации.
Метафорическим картам более 40 лет. Первую колоду создал канадский искусствовед и художник Эли Раман в 1975 году с целью популяризации искусства. Психологическим инструментом эти карты стали только в 1983 году благодаря психотерапевту Моритцу Эгетмейеру, который впервые применил их в работе с пациентами.
Механизм работы метафорических карт основан на нескольких известных психологических феноменах.
Одним из них является закон проекции, впервые описанный З. Фрейдом. По сути карты являются стимулом, вызывающим поток ассоциаций, содержащих информацию о внутреннем мире человека; объектом, на который накладывается проецируемый материал.
Вторым является закон диссоциации, в результате работы этого механизма человек начинает воспринимать происходящее с ним так, будто оно происходит не с ним, а с кем-то посторонним. Клиент смотрит на события как бы со стороны.
Третьим феноменом, лежащим в основе МАК, стала метафора. Это образный способ описания ситуации, образное сравнение, помогающее через картинку увидеть новые смыслы.
Метафорические ассоциативные карты хороши тем, что являются переводчиком бессознательного на уровень сознания. Бессознательное оперирует образами и картинками, сознание мыслит словами и фразами. Бессознательные процессы являются самой большой частью психического айсберга, на сознание остается лишь малая часть, которая не решает, а лишь объясняет бессознательные импульсы.
В подсознании, как правило, прячутся родовые, детские травмы, которые создают запреты у человека на определенные действия. Человек может желать чего-то, однако бессознательное, следуя своей цели сохранить жизнь и психическое равновесие, не пускает его, поскольку здесь произошла определенная травма. С помощью же картинок можно извлечь то, что препятствует достижению целей.

В каких случаях помогают метафорические ассоциативные карты?

  • МАК полезно применять, когда вас что-то тревожит или беспокоит, но вам трудно сформулировать и понять причину беспокойства. В такой ситуации МАК помогут заглянуть внутрь себя и найти ответ.
  • МАК могут помочь взаимопониманию между людьми, особенно в случаях, когда трудно обсудить проблему. МАК помогают выразить и сформулировать мысли.
  • МАК – это инструмент психолога, психотерапевта и коуча, применяемый в диагностике, коррекции и развитии способностей. Они экономят массу времени при диагностике и выявлении проблемы клиента. Они оказывают неоценимую помощь для работы с рационализированным клиентом и с плохо осознающим свои чувства.
  • МАК — это один из инструментов развития интуиции, творческих способностей, открытия талантов. С их помощью мы, взрослые, снова учимся мыслить образами, картинками.
  • МАК – это игра, в которую можно безопасно и с удовольствием играть с детьми, родителями, супругами, коллегами, друзьями, знакомыми. Игра, в которой не будет проигравших, все выиграют. Игра, которая помогает выстраивать отношения, помогает лучше узнать и понять себя и других.


Метафорические ассоциативные карты обладают следующими достоинствами:

  • Работая с ассоциативными картами, мы обходим рациональную часть мышления;
  • МАК помогают реализовать диалог между внутренним и внешним, вывести глубинный материал на поверхность;
  • МАК – это трамплин для нашей фантазии, запускающей причудливые ассоциации, приводящие нас к неожиданным открытиям;
  • МАК помогают убрать защитные барьеры психики;
  • МАК создают условия для саморазвития и самопознания;
  • МАК создают безопасную и комфортную обстановку для доверительных отношений в паре или в группе; 
  • МАК помогают найти ресурс для решения проблемы.




adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA