adv-1.png

Отбор по принципу «свой-чужой»

У каждого из нас есть несколько, скажем, кругов общения. И в каждом из этих кругов мы ведем и чувствуем себя по-разному. Чем ближе круг, тем более мы уязвимы, с одной стороны, и можем быть более счастливы, с другой. Как это работает и как осознанно управлять близостью с людьми — в этой статье.

Мы все, так или иначе, хотим близких отношений. Когда можно быть собой, вести себя естественно, расслабленно и чувствовать себя при этом в «безопасности». Все хотим, чтобы нас принимали, а еще желательно любили такими, какие мы есть. Иногда нам везет встречать таких людей. А иногда нет. У каждого из нас есть свои встроенные критерии «свой-чужой» и маркеры распознавания таких людей.  Хохма в том, что мы иногда неправильно интерпретируем наши сигналы-чувства от человека.
Смиритесь с тем, что в каждом из нас есть личностные особенности. В каждом. Именно наши «тараканы» и наши «демоны» делают нас уникальными и непохожими на других. Это, согласитесь, хорошая новость. Именно наши травмы, страхи, акцентуации часто являются двигателями нашей жизни и причинами наших успехов и достижений. С ними полезно как минимум познакомиться, чтобы понимать свои сильные стороны и знать, в каких ситуациях и с какими людьми нужно будет «подстелить соломки».
Когда вы попадаете в ситуации разочарования, обиды, несправедливости, боли, это не значит, что с вами что-то не так. Это значит, что вы не обращаете внимание (или обращаете очень слабо и непоследовательно) на свой внутренний навигатор. Он работает 24 часа в сутки. И всегда способен помочь вам проложить правильный короткий и счастливый путь. Но мы всего лишь люди, а не роботы, поэтому иногда от реальности улетаем далеко и надолго.
Вернемся к близким отношениям. Мы их хотим и боимся одновременно. Только в по-настоящему близких отношениях мы можем переживать и проживать весь спектр своих настоящих чувств. Только такие отношения могут давать нам ощущение собственной значимости и ценности. Мы любим других не за то, какие они, а за то, какие мы рядом с ними. И речь идет о близких по крови, по духу, по телу. Кто-то легче идет на контакт, открыт и не боится быть уязвимым, кто-то сложнее. Здесь рулят все те же личностные особенности, опыт и уровень травмированности. 
Мы и только мы отвечаем за систему нашей морально-эмоциональной безопасности. И даже если мы позволили проникнуть на свою внутреннюю территорию неприятелю, в нас достаточно силы и мужества, чтобы выставить его за стены нашей крепости. Нужно просто осознать несколько идей.

1
Вы имеете право на свои представления о счастье и безопасности. Боль не может казаться. Она либо есть, либо нет. Если вам больно и неприятно от действий и бездействия окружающих, значит, границы вашего замка нарушены и правила распорядка жизни вашей крепости не соблюдаются. И вы имеете полное право об этом заявить. 

2
Иногда мы сразу выгоняем за периметр. Вон, мол, нарушитель и негодяй. А человек ведь привык жить в другой крепости по другим правилам и другим законам. Своим. Которые тоже, между прочим, имеет право считать правильными и хорошими. А к вам он в гости зашел, заинтересовался вами. Так расскажите ему про ваши правила, ваши границы и ваше видение счастья. Может, ему несложно будет их соблюдать и не нарушать. Это, конечно, если он хочет послушать. 

3
Мы иногда гостей в свой замок привозим под покровом ночи в мешке со связанными руками и ногами. Человек и не собирался становиться нашим близким, а мы решили его осчастливить принудительно. Открыть душу, рассказывать о наших переживаниях, ожидать сочувствия и понимания. Странно, почему сопротивляется, правда?!

4
Учитесь правильно распознавать свои чувства и ощущения. Резонирует у нас не только про счастье, но и про травмы. Мы иногда так ярко ощущаем человека, который «даст нам по печени», что просто не можем пройти мимо и начинаем «напрашиваться» на удар посильнее. И получаем. А потом «разочаровываемся». Учитесь внимательно распознавать свои реакции на людей и ситуации. Если для вас, например, игнорирование — это красная тряпка, будьте уверены в том, что вы безошибочно бессознательно определяете таких людей, которые вам это обеспечат и поступаете с ними согласно третьему пункту (см. выше). 

5
У других свои крепости и свои правила. И они тоже имеют право выставить вас за периметр. 

6
Вы имеете полное право нажимать Delete на всех людей, которые нарушают ваши личные правила и нормы, которые мешают вам быть счастливым. Вы не обязаны быть хорошими и правильными. Можно и нужно выводить за периметр тех, с кем вам не по пути. Не важно, сколько пудов соли вы съели вместе до этого, сколько всего прожили и времени были вместе. Иногда осознание, что все это было не про счастье, просто сбивает ног. Дружили, дружили, жили,  жили, а потом вдруг осознали, что не с теми и не туда.  Если действительно не с теми и не туда, нажимайте Delete. Свято место пусто не бывает. Ваши ощущения вас не подведут. Страшно что-то менять. Но прожить жизнь несчастливо, по-моему, в сто раз страшнее.


Разбирайтесь с собой, оставляйте в покое окружающих. Они не виноваты в том, что происходит в вашей голове. Они могут быть источником «волнений», но только вы можете решать, что вам делать со своими личностными особенностями.
И всегда помните, что с вами все в порядке, вы такой, как надо. Просто нужно осознанно управлять доступом другим людям в свое близкое окружение и выдавать пропуски только тем, кому это действительно интересно. А не осчастливливать собой принудительно. И помните: другие, они просто другие. И часто озабочены собой и своими проблемами, а не тем, как посильнее испортить вам жизнь. Побольше позитива и самоиронии. Жизнь не такая серьезная и сложная, как может иногда казаться.

Татьяна Цуркина, 
психолог
www.yuryeva31.ru




adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA