adv-1.png

Подруга или  психолог. Зачем нужен психолог, если есть подруги?

Каждый из нас неоднократно оказывался в сложной ситуации, когда наступает «так жить нельзя», «надо что-то решать», «я не знаю, что делать»… И все мы стояли перед выбором способа решения непосильной задачи.  А способов как таковых существует немного:

  • Ожидание (пройдет само)
  • Алкоголь (лучший друг в моменты кризиса)
  • Кухонные посиделки с подругами (обычно в компании с другом из п.2)
  • Призыв на помощь внутреннего ребенка (перекладывание ответственности на мужа, папу, маму, 
  • брата и далее по списку)
  • Работа с психологом

Когда я впервые решила, что мне нужен психолог, и обратилась к знакомому доктору с просьбой направить меня к хорошему специалисту, я услышала: «Лена, сентябрь на дворе — у него картошка некопаная, сын в 1-й класс пошел, дома ремонт уже полгода не прекращается, еще и теща болеет. Зачем ты ему нужна со своими проблемами? Есть у тебя подруги? Вот и иди к ним». Доктор был не просто доктор, он дважды спасал мне жизнь, личный кредит доверия к нему — колоссальный. И я пошла к подруге.
Подруга тоже не просто подруга: знает меня с детства, IQ — 130 (почти как у Синди Кроуфорд), аналитический склад ума, независимый взгляд на вещи, широкий кругозор, рассудительность… Кто лучше сможет здраво оценить и проанализировать ситуацию, мои действия, слова и поступки? Кто, как не она, скажет, права я или дров наломала? Так я думала и всякий раз в период турбулентности мчалась к ней. 
Шли годы. Шла и я, только не вперед, как должно быть, а по кругу, все время оказываясь в одной и той же точке —  точке отсчета, знаете, как в детской игре-ходилке: один неудачный ход — и ты оказываешься в начале игры, как бы далеко не успел пройти к этому моменту. Но в жизни всегда наступает момент истины, и однажды я спросила: 
- Саш, ты мне ни разу не сказала, что я не права, ты всегда во всем со мной соглашалась, ты одобряла все мои действия и поступки. Почему?
- А ты разве не этого от меня хотела?
- ……….. 
Понимаете?

Давайте разберемся, чем психолог отличается от подруги:
Психолог
Соблюдает нейтральность, не оценивает Вас, Ваши слова и поступки, строит работу по решению Вами Ваших задач исходя из Ваших ценностей, предпочтений и переживаний.
Подруга
Всегда за Вас, во всем соглашается, проблема не решается. Существует второй вариант: если подруга — лидер, она будет подавлять Ваше мнение, навязывая  свое, как Вы понимаете, не всегда правильное.

Психолог
Не дает советов. Помогает преодолеть личностные преграды в принятии решения, которое принимаете Вы и только Вы.
Подруга
Дает и ответы, и советы. 
На то она и подруга.

Психолог
Этическим кодексом психолога Вам гарантирована  конфиденциальность.
Подруга
Тут как повезет.

Психолог
Важны все чувства, которые Вы испытываете в процессе работы: радость, восторг, отвращение, враждебность, страх... Потому что Ваши чувства, ощущения, мысли, предположения — это материал для дальнейшей работы. Все это нельзя подавлять в себе, а надо проговаривать и работать с этой информацией. 
Подруга
С друзьями мы не всегда имеем возможность честно проявлять  свои чувства, мы боимся обидеть, расстроить, напугать, показать нашу уязвимость.

Психолог
Важно Ваше состояние и решение Вашей задачи.
Подруга
Примеры из собственного опыта и истории из жизни знакомых знакомых.

Кроме того, обращаясь за помощью к близким и друзьям, Вы порой возлагаете на них непосильную в психологическом плане ношу. 

Наименее травматичный и действенный вариант для снятия психологического груза — обратиться к специалисту. Именно психолог наилучшим образом выведет Вас из запутанных «дебрей» Вашего внутреннего мира, поможет вновь почувствовать неповторимый вкус жизни, вернет в нее радость и спокойствие. Да, помощь его не бесплатна, но бездействие при психологическом надломе грозит гораздо большими потерями.

Это не путь к счастью и безоблачной жизни. 
Это путь к себе. 
Выбор всегда за Вами.

Елена Миронова, 
креативный психолог
арт-терапия, метафорические карты
 lenaramizovna
+7 (906) 608 85 85 



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA