adv-1.png

Бывают ситуации, когда нужно сначала семь раз отмерить, потом отрезать. Но часто в жизни проще сделать и получить обратную связь, чем мечтать, беспокоиться или бесконечно совершенствовать план по достижению чего бы то ни было.


Практика всегда критерий истины. Это работает и в личной, и в профессиональной, и в социальной жизни. Вы можете предполагать, готовиться, планировать, например, разговор. А в конечном итоге либо вообще не позвонить, либо разговор может сложиться не в ту сторону, в которую вы планировали. Лично я сторонник действий. Готовиться и размышлять, конечно, нужно. Но не затягивать с этим. Можно бесконечно предполагать и фантазировать, как человек отреагирует: что скажет или промолчит, что сделает или чего не сделает. А можно просто сделать, увидеть реакцию и принять решение о следующем шаге. По большому счету, мы сами иногда не знаем, как поведем себя в той или иной ситуации, поэтому доверять мнению других о своем предполагаемом поведении иногда может быть опрометчивым. «Я никогда этого не прощу», — говорит девушка и сменяет гнев на милость через два часа. «Я никогда этого не сделаю», — говорит парень и через полгода становится на одно колено, делая предложение руки и сердца. Именно поэтому мне кажется, что лучше проверять свои предположения практикой, оценивать реальность по фактам. И всегда идти вперед и только вперед.

Ключевыми здесь являются два момента.

Первое. Анализировать нужно факты, которые можно увидеть, услышать, почувствовать (физически, а не интуитивно). Плакал, а потом перестал — это факт. Смотрела ласково, а стала грозно — домысел, оценка.

Второе. Позаботьтесь о своей самооценке и возможном крушении надежд заранее. Допустите, что может случиться самый худший вариант. Какой? Не ответит, откажет, согласится, что еще? Именно опасение, что ситуация будет разворачиваться по худшему сценарию, останавливает нас. Мы все опасаемся «обломов». Но если вспомнить любимое — не бывает ошибок, бывает обратная связь, решиться на разведку боем становится проще.

Ну не сложилось у вас с человеком личное общение, а профессиональное терять не хочется. Как узнать, он готов с вами продолжить профессиональное общение? Провести очную ставку, открытый разговор или просто задать профессиональный вопрос и посмотреть, ответит или нет? Последний вариант и есть разведка боем. Ответит — хорошо, шанс продолжить профессиональное общение есть. А если нет — так на нет и суда нет, обидно, досадно, ну ладно. Вы ведь часто тоже не соответствуете ожиданиям других людей, и ничего, живут как-то дальше. И вы сможете. Чем чаще вы будете проводить разведку боем, тем с большим количеством страхов и комплексом сможете попрощаться. Именно в преодолении «а что подумают» и «как оценят» и есть залог укрепления своей самооценки. Зависнуть в фантазиях и предположениях можно очень и очень надолго. Куда интереснее двигаться дальше, к светлому будущему.

Как еще можно научиться распознавать свои интуитивные подсказки, если не по действиям?! Когда чешется под правой лопаткой и спирает в зобу дыхание — это к счастью или к разочарованию? Не попробуешь, не узнаешь. Можно не прочесть ни одной статьи по психологии, а, проработав с людьми пару десятков лет, заткнуть за пояс любого дипломированного психолога. Можно пройти десятки тренингов по продажам, а можно пойти продавать по офисам страховки, книги, духи и помады и оценить свои способности продавать количеством полученных денег, а не сертификатов. Не на все грабли полезно наступать, но сделать или, наоборот, остановиться и получить обратную связь от мира гораздо полезнее, чем подготовка, сбор и анализ неделями и месяцами. Так или иначе, опыт приобретается в реальности, а не в фантазиях, предположениях и подготовках. Можно бесконечно визуализировать себя отличным бегуном на длинные дистанции, лежа на диване. А можно каждое утро вставать и выходить на пробежку, а потом попробовать свои силы в реальном марафоне.

Действуйте, действуйте и еще раз действуйте. Любое переживание (как радостное, так и неприятное) размывается новым опытом. Яркости нашей жизни добавляют новые события и новые люди, а не бесконечное «пережевывание» прошлого и пустые фантазии и страхи о будущем.  


Татьяна Цуркина,

бизнес тренер
www.yuryeva31.ru



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA