adv-1.png

Уборка в доме и  психология

Данная статья посвящена действу, которое ежедневно совершает каждая женщина, — уборке в самом широком смысле этого слова. Эту часть домашней работы можно превратить в поистине волшебный ритуал. Итак, обо всем по порядку. Сначала немного теории 

Психика каждого человека состоит из:
Сознательной части. Это ваши мысли, логические построения и умозаключения, воспоминания, фантазии и тому подобное
Бессознательной части, которую еще называют подсознание.
Сознательная и бессознательная части находятся в постоянном взаимодействии. Вот, например, вы забыли имя знаменитой актрисы. Это сознательная часть. Дали себе задание вспомнить. Сознательно вы перебираете варианты, а в это время бессознательная часть ищет правильный в своем огромной банке памяти, в котором на самом деле хранится все, что происходило с вами за всю жизнь, что помнить совсем не обязательно. К тому же объем бессознательной памяти в несколько тысяч раз больше сознательного. И вот вариант найден. Бессознательное выдает в сознание имя, и вы его вспоминаете. Иногда это происходит с задержкой, замечали, наверное.  
В общем, мудрое бессознательное старается помогать вам как может. Но без вашего встречного участия ему никак не обойтись. Вот, наконец, мы и добрались до заявленной в начале уборке в доме. Вспомните о том, что сознательная и бессознательная части находятся в постоянной  взаимосвязи. А еще о том, что часто вы вспоминаете имя, когда уже перестали пытаться и отвлеклись. Эти механизмы можно и нужно использовать для решения важных жизненных задач. Итак, рассказываю, как использовать ежедневную уборку в доме, чтобы помогать своему любимому бессознательному наводить порядок в голове.
Шаг первый. Сформулируйте задачу. Заметьте, я написала не проблему, а именно задачу. Казалось бы, незначительная переформулировка, а как меняет настроение и добавляет энтузиазма. Обращение к внутренней мудрости может звучать следующим образом. 
«Дорогое мое мудрое бессознательное (такое уважительно-ласковое обращение обязательно)! Я сейчас приступаю к уборке ванной комнаты. У меня примерно полчаса. Пока я буду заниматься делом, пожалуйста (тоже обязательное слово), помоги мне осознать…» 
На месте последних трех точек проговариваете актуальную для вас задачу. Например, «… почему я никак не могу постройнеть», или «… в чем причина моих постоянных головных болей», или «… как мне наладить отношения с мужем/детьми/свекровью». И так далее и тому подобное. Надеюсь, суть уяснили? Единственное, обращаю ваше внимание на слова, которыми вы пользуетесь. Они важны. Лучше говорить постройнеть, чем похудеть (от слова «худо», что означает плохо), нелегко вместо трудно, небыстро вместо долго, потому что частица «не» часто не воспринимается бессознательным.  
Шаг второй. Занимаемся уборкой. На этом этапе важно сосредоточиться на том, чем занимаетесь, то есть на тряпке, чистящем средстве и блестящей раковине. Чем быстрее отвлечетесь от поставленного задания, тем быстрее осознаете важную для вас информацию. Вообще по жизни полезно сосредотачиваться на том, чем занимаетесь в данную минуту, а не «витать в облаках». А то ведь знаете, как бывает. Ужинаете, а сами продолжаете мысленно мужу доказывать, что он не прав. В итоге: съели больше обычного, потому что отвлечены от процесса еды, вкусом пищи не насладились, да и мужу ничего не доказали, а только еще сильнее себя накрутили. Ну и где польза? Итак, все свое внимание сосредотачиваете на процессе уборки, забывая о поставленной бессознательному задаче.
Шаг третий. Проверяете выполнения «задания». Заканчиваете уборку. Возвращаетесь в исходное положение, то есть, если, например, ставили задачу, глядя на себя в зеркало в ванной, снова посмотрите по завершении работ по наведению блестящей красоты. 
А дальше возможны варианты. Кто-то осознает решение задачи в момент завершения уборки. Кто-то — еще в процессе наведения чистоты. А кто-то через несколько часов или дней. Это зависит от индивидуальных особенностей психики и масштаба задания. Ну и умения слушать и понимать себя, конечно. Впрочем, последнее нарабатывается практикой. 
Очень надеюсь, что минуты, потраченные на чтение данной статьи, подарят часы радости от приятных жизненных перемен. Главное — действуйте! Только конкретные действия дают результат. Внимательнее слушайте себя. А я желаю вам скорости и легкости исполнения всего самого сокровенного!

Татьяна Юрьева, 
психолог,
тел. 8 (960) 631-13-40
www.yuryeva31.ru


adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA