adv-1.png

Умение принимать жизненные ситуации

Я всегда приветствовала активную жизненную позицию. Всегда восхищалась людьми, которые в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях не падали духом, брали себя в руки и начинали действовать. На самом деле умение действовать, а не только рассуждать и анализировать — очень важная, на мой взгляд, жизненная стратегия. Но в какой-то момент привычка действовать незамедлительно может обернуться неприятной стороной. 

Во всем важна мера. А гибкость и умение оперативно менять стратегии и поведение в зависимости от складывающейся обстановки — залоги жизненных успехов.
Мы все чего-то боимся. Осознанно или нет. Страхи действуют на людей по-разному: одни начинают взбивать молоко в масло, другие совершают беспорядочную стрельбу, третьи — прячутся под кровать и закрывают глаза.  
Но есть одно очень важное умение, которое когда-то стало лично для меня полным откровением: необходимо научиться не сопротивляться процессу жизни, а принимать ситуации такими, какие они есть. 
Смирение — это на самом деле важный фундамент. Вот смотрите. Вы просите у высшей силы (Космос, Вселенная, Бог — у каждого свое) нечто важное для себя. И тут стоит учитывать тот факт, что мы живем по законам времени. Пока мы не научились его обманывать и сбрасывать со счетов. Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается — помните?
Перемены происходят постепенно. Потому что мышление человека меняется тоже постепенно. Невозможно за одну ночь построить небоскреб. Невозможно за одну ночь полностью отформатировать свой мозг. На все нужно время. И когда вы делаете заказ в Небесной канцелярии, ей тоже нужно время, чтобы его для вас реализовать. Это законы физического мира, которые человек на данном этапе своего развития нарушить не может. 
Именно поэтому смирение — это признание того, что подавляющее количество наших желаний не может исполниться молниеносно. И если вы чего-то захотели, расслабьтесь, потому что желание и мысленные образы уже запустили процесс реализации. 
Умение ждать, смиряться с тем, что происходит, и отпускать желания и ситуации — ускоряет процесс материализации желаний! Проверено и мной, и моими клиентами, и друзьями. Проверьте и вы на своем опыте.
И в заключение моя любимая метафора на эту тему. Представьте, что вы посадили семена цветка. Вы поливаете, удаляете сорняки и ЖДЕТЕ! На поверхности кажется, что ничего не происходит, но в земле семечко прорастает, пускает корни, а стебелек его стремится наверх. Это все устроено природой. Мы не можем при всем своем желании заставить расти стебелек. Помочь — полить, удобрить — да. Но взять семечко, расковырять и вытащить стебель — нет! Мы ВЫНУЖДЕНЫ ЖДАТЬ, ПОКА НЕ СРАБОТАЮТ ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ. И когда на поверхности еще ничего нет, стебелек уже прокладывает путь к свету. И пройдет немало времени, пока стебель прорастет, окрепнет, покроется листьями и, наконец, зацветет. Все, что мы можем сделать в этом случае, — УХАЖИВАТЬ и ЖДАТЬ! Терпения вам и мудрости!

Татьяна Юрьева, 
психолог
тел.: 8 (960) 631-13-40
www.yuryeva31.ru




adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA