adv-1.png

Уметь сказать «нет»

Для кого-то умение держать свои границы — встроенная опция. Такие люди никогда не будут делать то, что им невыгодно, неинтересно или неудобно. Однако есть огромное количество очень хороших людей, которые постоянно идут на компромисс с собой. Они часто выбирают желания других вместо собственных интересов. 
Ко мне на консультации приходят с подобной проблемой в основном женщины. И самое первое полезное осознание — о том, что проблема внутри, а не во вне. Ну, согласитесь, сложно не злоупотребить помощью человека, который в любое время дня и ночи придет на выручку. И если вы этот самый супергерой, задумайтесь вот о чем

Вы все время хотите быть хорошим для всех. 
Не важно, как вас оценивают, потому что самый важный критик живет в вашей голове. Это бесконечные фантазии на тему: а что скажут, а что подумают, а как оценят. Всем вы никогда не угодите. Просто попробуйте смириться с этим. Их «вау» или «фи» —  это всего лишь способы вами манипулировать, делать вас полезными и удобными. Очень эффективные способы. У нас у всех есть встроенная потребность признания и принадлежности. У кого-то она больше, у кого-то меньше. Кому-то достаточно признания в кругу семьи, кому-то — в кругу коллег, кому-то нужен масштаб города или страны. Всем вы никогда не угодите.

Вы слепо следуете поговорке «Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой».
 Хорошая мудрость. Но если вы живете по этому принципу, а кто-то по другому, вы хоть в лепешку разбейтесь, а взаимности не дождетесь. Попробуйте отнестись к отношениям как к игре. Если вы играете по одним и тем же правилам, игра может доставлять взаимное удовольствие. А если вы про свою «порядочность», а другой про свою, которая вовсе не совпадает с вашей, тогда придется сделать выбор: либо вы проявляете гибкость в достижении своего результата, либо жалуетесь на то, что вас используют и не платят взаимностью. А взаимность вообще кто-то обещал? А какую конкретно?

Вы живете в иллюзии, что знаете, как будет лучше для всех. 
А вы вообще знаете составляющие этого лучшего у всех? Ну и что, если у вас больше опыта и знаний? Чужая душа и потребности — потемки. Не старайтесь причинять добро. Иногда ситуация разрулится лучше, если вы не будете пытаться угадывать чужие желания.

Ну а теперь несколько идей, которые могут оказаться полезными для тех, кем постоянно беспринципно пользуются.

Ваши личностные границы — это ваша личностная ответственность. 
Не они должны беречь ваше время, нервы и чувства. А вам самим стоит беспокоиться о своем времени, нер­вах и чувствах. Вам самим полезно научиться себя защищать. От нытья подруг в трубке телефона. От начальника, который навешивает на вас свою работу, а потом получает премии за результат. От мужчин/женщин, которые «поматросят и бросят». От родителей, которые читают морали. 

Берите паузу на подумать. 
Очень часто мы сразу говорим «да». Даже на самое невыгодное и затратное для нас предложение. Приучите себя брать паузу. Отвечайте, что должны все обдумать, а только потом ответите. Или говорите, что сейчас заняты и не можете принять решение. Пауза всегда помогает. 

У вас всегда есть возможность передумать. 
Гениально, правда? Самая большая проблема людей, которые безотказны, в их уверенности относительно железобетонности их решения. Раз уж согласились, то обязаны несмотря ни на что. А если просто передумать? Позвонить и отказаться, отменить, выбрать другое время или способ? Иногда это не просто и требует бОльше душевных усилий. Но выбрать себя в конечно итоге — гораздо бОльшая победа, чем выполнять поспешно данное обещание. 


adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA