adv-1.png

Чианг Май тайский Питер

Чианг Май – второй по величине город Таиланда, имеет очень древнюю историю, его возраст уже приближается к четырехзначной цифре, и считается «культурной столицей». Центр города представляет из себя квадрат 2х2 км, с остатками крепостных стен, в основном по углам, окруженных рвами с водой, ставшими теперь живописными прудами.

Проснувшись пораньше, мы решили в режиме «броуновского движения» покататься по Чианг Маю. Сдавать прокатную машину надо было к 10, так не пропадать же оплаченным часам. После нескольких поворотов в «свободную» сторону, решили все-таки придать движению какое-то разумное направление. Поехали узнать, где находится новый автовокзал, так как он где-то за городом, и навигатор про него не знает. Нашли практически без проблем. Около кассы услышали диалог, точнее монолог нашей соотечественницы с кассиром. Приблизительно такой:
- А на следующий рейс есть билет?
Кассир развернул к окошку монитор и водит по нему пальцем. В момент, когда палец указывает на нужную строчку в расписании – «срабатывает» соотечественница:
- Во-во-во его!
Кассир открывает следующее окно на мониторе, указывающее свободные места – там есть места только через проход... После нескольких недвусмысленных жестов кассира соотечественница «срабатывает» снова:
- Пойдет! Какая нам разница!
Кассир открыл следующее окно, где значилось: тип автобуса V.I.P. цена 567 бат.
- А что так много? Мы же сюда ехали за 300! Нормальный автобус был!
Здесь уже у них жестов никак не хватало, дошло чуть ли не до слез, пришлось мне вмешаться... Своим английским помог землякам в приобретении дешевых билетов до Чианг Мая, взял и себе такие же, а что? Паблик бас – тоже новый опыт, посмотрим.

Отойдя от кассы, поговорили немного с соотечественниками – немолодая пара (постарше нас будут) из России путешествуют по Таю уже более месяца, имея весьма скромный бюджет и полное отсутствие любых языков, кроме великого и могучего... Что ж, безумству храбрых поем мы песню! До автобуса оставалось три часа, надо было сдать машину в городе и вернуться, но так неохота таскать сумку туда-сюда. Решил выяснить о камере хранения. Радушный персонал автовокзала, весьма неплохо владеющий английским, никак не мог понять, что я хочу. Я уже перебрал все известные мне определения камеры хранения на английском языке. Наконец-то был послан в окно информации, где сидел такой молодой тайский ботаник. Повторил я все свои познания снова – ноль результата... Потом уже перешел на примеры:
- Вот билет на автобус!
- ОК!
- Через три часа!
- Да, правильно!
- Вот сумка, тяжелая! Хочу ее оставить здесь до автобуса!
- Ааааа... Положи вон туда, в угол коридора! – и вернулся к своим занятиям.
Я подумал: раз говорит, значит знает. Оставил ее там, где он сказал, т.е. просто практически в коридоре на городском автовокзале. Там ее и нашел, спустя три часа... Пригнали машину к прокатной конторе – никого. Сосед, очень своеобразного вида хозяин салона татуировок, «принял» ее – ага, машина есть, где ключи? – Вот! – Все, ОК!

Отказавшись от соблазна прокатиться на велорикше (побоялись, боливар не вынесет двоих) прогулялись напоследок до старого автовокзала, где сели на тук-тук – шатл-экспресс, соединяющий Терминал I и Терминал II.... Как я писал уже, в Тае два типа тук-туков – мотороллер с диваном сзади (Сам Ло – Три Колеса) и пикап с Двумя Лавками (Сонг Тэо). За 10 бат, по 6 человек на лавку и вперед! Паблик бас, или автобус 2-го класса не имеет таких прелестей цивилизации, как телевидеоудовольствия, туалет и т.п. Поэтому каждые 1.5-2 часа пути делает остановку для всяких нужд пассажиров.

Спустя три часа наш автобус, пыхтя и кряхтя на живописных перевалах, привез нас в Чианг Май. Автовокзал находится на окраине, приготовились к разводу тук-тукеров... Но не случилось. Весьма приятная тукерша обсудила с нами, какое жилье мы хотим найти, где и за сколько. Быстро привезла нас в очень симпатичный, живописный гест, практически в центре города. Цена в 400 бат за ночь была вполне адекватна. От всех деталей интерьера веяло каким-то уютом и теплом. Многие приятные мелочи поражали своей оригинальностью, например «цветы» из пластиковых стаканчиков или мини-садик на балконе в номере. На пороге нас встретила очень красивая хозяйка – в свои 50 она выглядит просто великолепно. Разглядывая фотографии на лестнице и расспросив персонал, мы узнали, что наша мадам Pim – мисс Чианг Май 1980 года! Красота времени неподвластна...

Рвы теперь разделяют полосы ЧМКАД – Чианг-Майской квадратной автомобильной дороги. Благодаря этому квадрату, ориентироваться в ЧМ весьма просто: ...Где? – От восточных ворот 2 квартала... Сам город очень интересный, чистый, добрый, симпатичный. Туристов достаточно, но именно туристов, а не пьяных пакетников! По центру вообще можно бродить бесконечно. Как-то все так мило. Пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную... Памятник трем королям, которые договорились объединить свои княжества-королевства для отражения внешних атак. Здесь и заложены основы государства Тайского.

Восточные ворота – по субботам и воскресеньям здесь начинается ночной sunday bazaar, но об этом в следующей серии. В Чианг Мае очень много изображений панды, и это неспроста: в Чианг-Майском зоопарке живет семья панд, трое из 900 оставшихся в мире! Причем малыш появился на свет и был выхожен здесь же. Я читал, что панда очень ленивое животное – либо спит, либо ест... Не верю! У этого малыша оборудована детская площадка и что он там только не вытворял на радость публике. Папа, правда, спал безмятежным сном, а вот мама всячески пыталась к нему прорваться (наверное, чтобы дать какое-то поручение по хозяйству...)

Очень развита в ЧМ роспись по ткани – наследие древнего искусства изготовления зонтиков. Очаровательные произведения (вещами назвать – язык не поворачивается) по 300-500 бат... Зашли в мастерскую художника-философа по футболкам. Его рисунки и надписи содержат много интересных мыслей. Я не удержался и тоже купил себе одну с надписью: I’m not old, I’m just a recycled Teenager! («Я не стар, я возрожденный подросток»), а потом не удержался и купил еще одну, больно уж надпись соответствовала нашему стилю жизни: «Я никогда не заблужусь, потому что мне все равно, где нахожусь!».

Алексей Киселев
полная версия статьи:
http://alec220.livejournal.com


DSCF2059_pre.jpg
DSCF2077_pre.jpg
DSCF2111_pre.jpg
DSCF2271_pre.jpg
DSCF2298_pre.jpg
DSCF2303_pre.jpg



adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA