adv-1.png

Золотой треугольник

DSCF1872.JPG

Однажды при планировании очередного путешествия, забыл учесть местный фольклор. Говорили же, приехал в чужую страну, послушай местных жителей. «Никогда не отправляться в дорогу в среду», – говорит тайская народная мудрость. Но мы отправились. Сначала пришла смс о задержке рейса, пришлось лишний час торчать в аэропорту. В пути перепад температур – кондиционер в автобусе – тепло на улице – кондиционер в аэропорту сделали свое дело. В самолет я садился, приняв очень своеобразную форму. Неудобные кресла в самолете лоукостера еще более закрепили лом в моей спине. Проблемы со спиной, как известно, лечатся массажем, в Тае его превеликое множество, но только не того! Тайский массаж рассчитан на здоровое тело и предназначен для расслабления. Сначала мне вроде и правда полегчало, я расслабился, не успел и глазом моргнуть, как массажистка уперлась мне в спину коленом (хотя и предупреждал заранее – этого не делать!), и – щелк! Обратно до геста я еле дополз...

Чианг Рай, небольшой городок на севере Таиланда, живет своей тихой размеренной жизнью. Такое ощущение, что даже машины и байки там ездят в два раза медленней... Нет туристических автобусов, полуголых отдыхающих с пивом в руке, если и встречаются фаранги, то чаще всего очень одухотворенными лицами оглядывают окрестности: куда это они попали? Несмотря на это умиротворение, лежать без дела совсем не хотелось. Моя спутница была снаряжена в аптеку искать болеутоляющее, а так как ни английским, ни тайским она не владеет, ей была выдана бумажка с текстом приблизительного содержания: «Моя муж болит спина, помогите...». Только в третьей аптеке смогли прочитать мою записку, и волшебное снадобье было выдано.

Ну да ладно, хватит о грустном. Ну пропала пара дней, но зато для поездок по окрестностям было решено взять машину, а не байк. Как выяснилось позже, это было верное решение. Наутро, плавно разогнувшись, дополз до улицы, где нашлась прокатная контора, которая за копию паспорта и 1000 бат в сутки выдала нам «Тойоту» – верного друга на пару суток...

Главная точка нашего путешествия–«Золотой треугольник». Это место, где сходятся границы трех стран. Собственно, подобных точек на карте мира великое множество. Прославилась эта местность как великая опиумная держава, где были расположены бескрайние опиумные поля, охраняемые собственной армией со своими «королями». Сейчас здесь туристический «вьюпоинт», со всей соответствующей инфраструктурой, храмами, причалами и т.п.

Несет свои рыжие, мутные воды великая река Меконг... Слева Бирма, справа Лао, если вам вдруг Тая мало... Главная достопримечательность данного места – единственный в мире музей опиума. Здесь во всех подробностях можно узнать историю происхождения и использования опиума. Там я прочитал такую красивую легенду.

Жила-была красивая девушка, и были влюблены в нее семеро парней. Надоело им ссориться, и решили парни раз и навсегда разрешить данный спор. Пришли и говорят: выбери одного и выйди за него замуж, остальные уйдут в сторону. Девушка была очень добрая, не хотела никого обижать, поэтому она... умерла. Когда ее похоронили, из сердца у нее вырос необычайной красоты цветок, а во сне парням явилась возлюбленная и рассказала, как может каждый из них получить от нее необычайное наслаждение... Заканчивается сия сказка такими словами: «Попробовав раз, ты захочешь еще, но в этом случае ты можешь остаться со мной навсегда!».

Далее, последовательно, в нескольких залах рассказывается, как здесь выращивали, собирали, добывали, фасовали опиум. Всевозможные инструменты для обработки мака, весы для фасовки... Оказывается, для опиума существовала своя мера весов! А трубок для курения представлено великое множество! От простых глиняных, до костяных и инкрустированных. Особый раздел в музее посвящен последней войне наркокоролей в 1968 году.

«Однажды один король повез свой урожай опиума и уже готового героина продавать на рынок, урожай выдался в том году хороший, 60 тонн! Второму «королю» пришли в гости зависть с жадностью. Решил напасть он на эти караваны и отнять непосильным трудом собранный урожай. Сил с обеих сторон оказалось более чем достаточно, и конфликт принял международные масштабы. Вмешалась тайская армия, лаосские ВВС, а весь урожай исчез в бескрайних закромах американской армии, которая всегда и везде оказывается рядом!».

Осмотрев все прелести опиумной промышленности, двинулись дальше – к северному полюсу тайского глобуса – городу Мае Сай. Направление движения и расстояние показывали указатели – 35 км, навигатор тоже знал эту дорогу и обещал прекрасное шоссе... Только вот, как часто бывает, реалии с обещаниями не сошлись. Через 5 км асфальт куда-то исчез, и шоссе превратилось в укатанную грунтовку. Но мы не привыкли отступать! Не испугала нас даже покрытая сантиметровой красной пылью растительность на обочинах. Через километров 10 встретили строительную технику, ага, значит дорога все-таки будет! Мой навигатор, оказывается, умеет предсказывать будущее. По пути начали попадаться живописные деревушки с домами из красного дерева (вплоть до штакетника) и очень своеобразной архитектурой. Потихоньку тоненький ручеек асфальта набирал мощь и превратился в прекрасную дорогу – вот теперь на Таиланд похоже! Дело в том, что в Бирме и Лаосе GPS-карт нет. Навигатор показывал, что мы ехали по краю белого пятна, иногда заезжая на него. Не хотелось оказаться «нарушителями границы».

Город Мае Сай – город одной улицы, с какими-то воротами в конце. Подъехав ближе, мы разглядели, что это не только городские ворота, а ворота страны на шоссе №1. До края земли тайской мы добрались теперь и на севере. Совершили вылазку на бирманскую сторону, на рынок за контрабандными сигаретами, заодно и получили очередной штамп в паспорте о пересечении границы. Значит можно спокойно жить в теплом и улыбчивом Таиланде еще месяц.

Алексей Киселев
полная версия статьи:
http://alec220.livejournal.com




adv-1.png
Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA